Глава МИД Франции выступает за новые санкции против РФ в случае срыва выборов на Украине

franceЕС следует перейти к следующей фазе санкций против России в случае, если Украина не сможет провести президентские выборы 25 мая, заявил в понедельник глава МИД Франции Лоран Фабиус.

«Мы уже приняли две фазы санкций. Если выборы 25 мая не состоятся, то мы перейдем к следующему этапу», — написал он в «Твиттере».

Министр считает, что в создавшейся ситуации европейские страны не могут бездействовать. «Мы не воюем с Россией, так как в этом не было бы смысла, но и сидеть, сложа руки, мы тоже не можем», — пояснил Л.Фабиус.

«Когда мы видим, что каждый день на востоке (Украины) происходят столкновения, то становится ясно, что есть риск войны. Но наша цель — деэскалация», — добавил глава МИД Франции.

30 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил журналистам, что Запад ведет вокруг Украины пропагандистскую кампанию против России.

«К сожалению, информационная машина наших западных коллег работает на полную мощь. Такое преломление общественного мнения — его хотят создать американцы, и создать его они хотят потому что их беспокоит в первую очередь не судьба Украины, а желание доказать, что как они решат, так и должно быть всегда и во всем», — сказал С.Лавров.

Он заявил, что «это отживший менталитет и отжившая логика». «Отсюда, от этого негодования и санкции, которые, по большому счету, бессмысленны», — добавил глава МИД РФ.

«Если абсолютно безосновательные нотации на Россию продолжатся, если будут попытки экономические рычаги против нас использовать, тогда мы будем разбираться в ситуации дополнительно», — сказал российский министр.

По материалам: Интерфакс-Украина

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*