Глава Одесской обладминистрации Немировский может лишиться поста в ближайшие часы, область может возглавить Игорь Палица

odessa_ogaВ ближайшие часы глава Одесской обладминистрации Владимирн Немировский может быть уволен, и на эту должность может быть назначен Игорь Палица, сообщил главный редактор издания «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов.

«По информации источников «Цензор.Нет», в ближайшие часы в Одесской области будет сменено руководство исполнительной властью. Вместо губернатора Немировского новым главой области может быть назначен Игорь Палица — один из ближайших соратников губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского», — написал он на своей странице в Facebook в воскресенье.

Ю.Бутусов также сообщил, что глава МВД Украины Арсен Аваков выразил возмущение действиями одесских правоохранителей, которые под давлением пророссийских активистов отпустили задержанных в ходе беспорядков и столкновений в Одессе 2 мая.

«Только что в «Цензор.Нет» позвонил министр МВД Arsen Avakov и передал следующую информацию: «У меня нет слов, чтобы выразить свой гнев позорным фактом освобождения 10 провокаторов, по вине которых в Одессе было убито 43 человека и 160 ранено. Я хочу откровенно сказать о причинах происшедшего. Задержанные провокаторы должны были быть вчера ночью отконвоированы в Киев. Однако заместитель генерального прокурора Банчук прямо запретил этапировать задержанных из Одессы. В результате горотдел милиции был заблокирован. Милиция получила приказ не выпускать провокаторов и приготовиться к отражению штурма. Однако прокурор вынес решение об освобождении задержанных. Это самоуправное решение прокуратуры требует самого серьезного расследования. Освобождение провокаторов может привести к новым вспышкам насилия в Одессе. Действия МВД: все руководство УВД отстранено в полном составе, возбуждены уголовные дела. Новый начальник Одесского УВД Иван Катеринчук прибывает на место прямо сейчас», — отметил Ю.Бутусов.

По его информации, сейчас в центре Одессы собираются горожане.

«В ответ на захват горотдела милиции, и демонстрацию полной беспомощности правоохранительных структур, одесситы выходят на защиту родного города! Подразделения добровольцев стихийно собираются центре города. Огромная просьба — не выходить без предметов экипировки и защитного снаряжения. Просьба действовать скоординированно, вместе с организованными группами Самообороны», — отметил главред.

Как сообщалось, ранее А.Аваков уволил начальника Главного управления МВД Украины в Одесской области Петра Луцюка.

В ходе массовых столкновений в Одессе 2 мая погибли 46 человек, еще 88 были госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

По материалам: Интерфакс-Украина

Теги: 

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*