Соболев озвучил ориентировочную дату и свой вопрос на референдум

sobolevВсеукраинский референдум ориентировочно может состояться 15 июня этого года.

Как рассказал во вторник и.о. лидера фракции Батькивщина Сергей Соболев, о назначении такой даты шла речь на заседании СНБО в понедельник, пишет Украинская Правда.

Вместе с тем Совбез пришел к выводу о необходимости принять отдельный закон о проведении этого референдума, поскольку согласно существующим нормам, референдум не может назначать и.о. президента Украины, это должны делать лишь президент.

«Это будет закон разового действия, и уже создана рабочая группа для его наработки. Скорее всего, его будет вынесено на рассмотрение сессионного зала на следующей по календарному плану пленарной неделе, то есть, начиная с 11 мая», — сказал он.

«Хотя, я не исключаю, что мы можем собраться и раньше», — добавил Соболев.

«Этот закон имеет шансы быть принятым и таким образом дата референдума может быть назначена на дату второго тура президентских выборов, то есть 15 июня», — сказал он.

По убеждению Соболева, этот закон должны поддержать все фракции парламента.

«Также проанализировав наше законодательство, мы пришли к выводу, что единственным легитимным референдумом должен быть всеукраинский, а не те псевдореферендумы, которые предлагаются», — сказал он.

«И третье. Проводить референдум ради референдума – это смешно. То есть вопрос референдума должен быть сформулирован представителями всех фракций парламента», — сказал Соболев.

«Наше предложение следующее: «Выступаете ли вы за единую унитарную Украину с максимальным расширением полномочий местного самоуправления?». Что фактически и будет результатом работы конституционной комиссии», — сказал он.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*