Украине могут дать еще $15 млрд

мвфМеждународный валютный фонд прогнозирует, что Украина сможет привлечь в течение 2014-2016 гг. дополнительных 15 млрд долл. международной финансовой помощи благодаря реализации программы сотрудничества с МВФ, которая в свою очередь предусматривает выделение Украине кредита в 14-18 млрд долл. Об этом заявил на брифинге в Вашингтоне руководитель департамента внешних связей МВФ Джерри Райс, передает пресс-служба МВФ.

«Мы уже говорил ранее, что предполагаемый кредит МВФ будет в диапазоне от 14 до 18 млрд долл. в течение двух лет. При этом мы ожидаем, что эта программа МВФ, вклад МВФ, разблокирует дополнительную международную и двустороннюю помощь около 15 млрд долл. за тот же период в два года. Это с 2014 до 2016 года», — отметил Райс.

При этом на вопрос, что таким образом получается, что ранее озвученная МВФ цифра в 27 млрд долл. финансовой помощи, которые Украина в целом должна получить за ближайшие два года, пересмотрена в сторону увеличения, Райс ответил отрицательно.

«Я назвал сумму около 15 миллиардов долларов, но мы говорим о разных диапазонах. Кредит МВФ все еще находится в диапазоне, который будет определен Советом МВФ в среду, 30 апреля. Так что не хочу дать вам неверный сигнал. Наши оценки не меняются», — заявил Райс.

Напомним, 22 апреля в МВФ предварительно одобрили выделение Украине кредита в размере 17 млрд долл. Соответствующий доклад сотрудников МВФ был представлен членам Совета директоров МВФ. Совет МВФ рассмотрит этот кредитный пакет 30 апреля.

По материалам: «Главком»

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*