Миф про влиятельность Ахметова — это просто надутый мыльный пузырь, который вот-вот лопнет

ahmetovДонбасс все больше погружается в хаос. Кровь, захваты, неизвестные люди в масках, все та же импотенция власти и попытки местных сторонников Украины хоть как-то исправить ситуацию. Cтоличные медийщики и политические эксперты пытаются понять, что происходит на Востоке. Долгие годы, оторванные от украинских регионов, в плену Печерских холмов, они решили, что съездив на два дня в Донецк, им раскроются причины сепаратизма.

Понять Донбасс

Руководитель проекта «Главком«  так увидел противостояние в крае терриконов и степей.

«Донецком движет страх. У каждого он свой. Ахметов боится быть растоптанным и униженным. Чиновники администрации — быть насильно «украинизированными». Таксисты — потерять работу. Стоящие перед ОДА боятся стать пушечным мясом «Правого сектора».

Патриотично настроенные активисты боятся быть разогнанными, как только соберутся с желто-синими флагами. Хотя исключения есть:) Страх — он разный. Как и его природа. И реакция на страх тоже разная — от агрессии до истерики (как в случае с Леной Бондаренко). Наверное, впервые это ощущение превалирует над всеми остальными. Момент такой.

Впрочем, здесь всегда приклонялись перед силой. Они чувствуют и понимают только язык сильных. Такого ощущения нет ни в Харькове, ни в Одессе, ни в Днепре. И пускай даже сегодня центральная власть не настолько сильна, ожидание «силового применения» и неизвестность их тяготит. Мол, а вдруг, у кого-то завтра снесет крышу и она (власть) как закрутит гайки…

Еще одно ощущение, которое сейчас проявилось, это чувство стыда. Даже позора. О стыде вслух говорить не принято. Тем не менее, многие вдруг прозрели, как они своими же руками выпестовали и усадили на трон Виктора Януковича. Еще несколько месяцев назад он был для многих из них «своим парнем», эталоном для подражания, человеком, которому еще не так давно они были готовы руки целовать. Когда спрашиваешь донетчан о Януковиче, они опускают глаза. Они не знают, что ответить на вопрос, почему при нем они не требовали федерализации и официального русского? Боялись, что врежет? Так чего теперь вы требуете от «не своих»?

Это вообще феномен донецких реалий, когда они мысленно проводят линию деления на «своих» и «чужих». «Свои» — это те, кто умеет прислуживать. До конца. «Чужих» принято было игнорировать, а по возможности истреблять. Это когда ПР была у власти со своим «сильным, как никогда» президентом…

Два дня, проведенные в Донецке, я искал ответ на простой, казалось бы, вопрос: если Ахметов контролирует ситуацию и ему не выгодно быть съеденным на завтрак Путиным (если Донецкая область примкнет к России), то чего он не решил вопрос с захватами админзданий еще на начальной стадии? Или у него нету желания ввязываться не в свою войну, а в войну, финансово подкрепляемую сыновьями Януковича? Или он все же не контролирует здесь ничего — раз результата нет. И миф про влиятельность Ахметова — это просто надутый мыльный пузырь, который вот-вот лопнет…

Таким же мыльным пузырем ныне выглядит и Партия Регионов, которая вот-вот треснет от своей важности в одной, отдельно взятой области. В ее рядах — такие же трусы, как и на улице. И они так же не уверены, что завтра могут оказаться не у дел. Но эти хотя бы начинают «надувать щеки». «Мы начинаем подниматься с колен», — пафосно заявил на съезде Николай Левченко, которому Ахметов собирается отдать партию в управление. А новая звезда регионалов (затмившая по своему популизму даже уже упомянутую всуе Бондаренко) Неля Штепа напророчила, что «партия возродится, как феникс». Вполне возможно, в ПР хотят провернуть тот же финт, что и в 2005-м, когда к власти пришел Ющенко. И когда они сначала точно также сбегали за памперсами, а потом увидели, что Ющенко слаб — и его можно «валить». И поэтому сейчас их задание — поддержать на выборах президента именно слабого. Чтоб потом предъявить ему все, чего душа пожелает».

Собкор «Зеркала Недели«  в Донбассе немного по-другому увидел ситуацию, происходящую в его родном крае.

«До последнего хочется воздержаться от употребления слова «война» по отношению к тому, что творится в Донецкой области с подачи российских спецслужб и их местных сателлитов. Однако многое здесь выглядит именно как приметы военного времени, ранее знакомые только по книгам и фильмам.

Например, многие мемуаристы и литераторы отмечали, что в критической ситуации люди зачастую раскрываются с неожиданной стороны. Слетают маски, обнажая глубинную суть натуры.

Пафосные десантники, бьющие о головы бутылки и купающиеся в фонтанах, покорно разоружаются перед истерично завывающими кликушами. Привыкшие считать себя элитой, регулярно демонстрирующие при всяком случае презрение ко всем родам и видам войск «супермены» оказываются неспособными защитить даже самих себя.

Зато мальчишки из мариупольской части ВВ вдруг проявляют твердость и мужество. Новоявленная Национальная гвардия еще даже не сменила таблички на воротах частей и нашивки на форме, но уже показала, что в ней есть настоящие гвардейцы — решительные и бесстрашные, знающие устав и четко соблюдающие его требования. Не богатыри и не могучие витязи, нет. Низкорослые, тощие солдатики, в мешковатой форме, со старым оружием. Но готовые сражаться и стоять до конца.

Вчерашние люмпены, достойные разве что жалости с легким оттенком презрения, вдруг сбиваются в безжалостные стаи, беспрепятственно громящие и захватывающие все, что пожелают. Они упиваются своей властью над теми, перед кем еще вчера лебезили и заискивали. Над теми, кому завидовали, смутно осознавая разделяющую социальную пропасть…

Еще вчера на чиновничьих лицах были обычные брюзгливые выражения, символизирующие незыблемость их положения. Еще вчера они были уверены, что все контролируют и «разруливают». А сегодня вдруг выяснилось, что их статус — чистая условность. И оказалось, что они не готовы даже возмутиться ради того, чтобы спасти хотя бы себя и свои привилегии, не говоря уже о порученном деле…

Партия регионов торгуется с Киевом, выдвигая условия и требуя преференций. Вы это серьезно, что ли? Действительно считаете, что можете себе позволить выставлять ультиматумы, когда не контролируете даже собственных кабинетов?

Одна только милиция не обманула ожиданий. Толку от этих «защитников» оказалось ровно столько, сколько все и предполагали. За все это время один (!) милиционер оказал сопротивление при попытке захвата горотдела и оружейной комнаты. За что и пострадал. Остальные, мечтательно причмокивая губами, переводят зарплату российского полицейского с долларов в рубли и обратно…

Но на фоне всего этого — простые граждане. Те самые дончане, в адрес которых сказано много нелестных слов со всех сторон. Знающие, что вокруг масса неадекватов, видящих фашиста и бандеровца в каждом, кто считает эту страну своей, а свой город — частью этой страны.

Понимающие, что в руки их не всегда адекватных оппонентов уже попало оружие. Отдающие себе отчет, что милиция и армия в нынешнем состоянии бессильны их защитить.

Но при этом все равно выходящие на проукраинские митинги и акции. Навстречу вполне реальной опасности. От возможной агрессии они прикрыты лишь тонкой тканью желто-синего флага. Они выходят, потому что не хотят, чтобы их город считался только местом разгула ополоумевших «пророссистов» и их покровителей. Они заранее решили, что при худшем варианте развития событий (по крымскому сценарию) не станут менять украинский паспорт на российский даже под угрозой поражения в правах».

Донецкой милиции и героическому поступку бойцов бывших Внутренних войск, а ныне Национальной гвардии уделил особое внимание и журнал «Тиждень».

«Й справді, невдалий для сепаратистів штурм військової частини в Маріуполі став багато в чому поворотним моментом.

«Це величезний удар по впевненості сепаратистів, — розповів один з офіцерів Національної гвардії, колишніх внутрішніх військ. – Вони не очікували, що ВВшники будуть стріляти, тим більше, що місцева міліція після цього вийде з летаргічного сну і почне раптом боротися з російськими диверсантами. Адже, щоб ви розуміли, після того як солдати відкрили вогонь по нападникам, міліція підтягнулася і також почала стріляти по сепаратистам. Понад те, вони переслідували машини, на яких втікали штурмуючі, аж до Новоазовську і, зрештою, таки затримали їх».

Взагалі, донецька міліція, яка, здавалося, остаточно або перейшла на бік «колорадів», або просто була бездіяльною, прокинулася, бо випадок в Маріуполі дав прецедент успішного використання зброї проти терористів. Наразі, міліція почала встановлювати блокпости навколо Донецька та по трасах, особливо в південних частинах області та почала активно перевіряти автомобілі. Поки що це більше нагадує імітацію бурхливої діяльності, але після повної бездіяльності та покірної здачі адміністративних будівель протягом минулих тижнів, й це вже сприймається як величезне зрушення».

Не хозяин Донбасса

В поисках российского следа, как одной из причин, взорвавшей обстановку на Донбассе, журналисты не обходят стороной и местных, заинтересованных в дестабилизации. Одним из них СМИ упорно называют Рината Ахметова.

«Давнишней желанной мечтой самого богатого человека Украины было создание своего личного ханства в пределах Украины. — Сообщает «Радио Свобода». — Даже незадолго до президентства Януковича эксперты говорили о том , что политической надеждой Ахметова есть желание «отбить Донбасс у Януковича» . Затем планы пришлось отложить на неопределенный срок, но сегодня олигарх просто не мог не воспользоваться текущей ситуацией. Несомненно, Ахметов поставил на федерализацию, при которой Киев фактически будет определять только внешнюю политику страны, а донецкие суды, силовики, местный бюджет и т.д. станут полностью подконтрольны действительному хозяину Донбасса.

Расчет Ахметова был гениальный и простой. Он сделал ставку на подконтрольных ему «сепаратистов» и тотальную приватизацию милиции Донецкой области и дальнейший саботаж ею всех требований центральной власти относительно наведения порядка в области. В ситуациях , подобных сегодняшней, контроль над силовыми структурами выходит на первый план.

С этой задачей Ахметов справился просто великолепно. Сначала он выторговал у новой власти начальника областного УМВД, руководивший ранее службой безопасности надлежащего Ахметову ДТЭК — Константина Пожидаева, а тот оперативно наполнил руководство милиции области старыми проверенными кадрами — настоящими церберами Донецкого клана, которые ненавидят все, что связано с Украиной, в целом, и с Майданом , в частности.

Среди них и новый начальник управления уголовного розыска ГУ МВД в области Эдуард Комиссаров, который в свое время возглавлял службу безопасности на Мариупольском меткомбинате имени Ильича, принадлежащий Ахметову, и нынешний начальник криминальной милиции области Сергей Пилигрим — бывший заместитель начальника Мариупольского порта по безопасности. Конечно, порт тоже контролируется олигархом».

В отличии от своих критически настроенных коллег журнал Тиждень  сообщает, что Ахметов сейчас не столь активно поддерживает сепаратистов.

«Подейкують, що Партія регіонів, зокрема, Ринат Ахметов вирішили згорнути підтримку сепаратистів, адже зрозуміли, що просто втрачають контроль над ситуацією. В усякому разі, в усіх містах, де є підприємства «Метінвесту», наразі достатньо спокійно».

Но вспоминали самого богатого человека Украины не только в контексте вопроса о сепаратистах и неспособности влиять на ситуацию в регионе. Говорили о нем и в связи двумя судебными исками, которые компания» Метинвест» получила от Сбербанка России и ЧАО МАКО Трейдинг, принадлежащей Александру Януковичу.

«Второй иск более скромный – неполных 100 млн гривен. – Пишет Forbes. – Но интересен его податель – Александр Янукович. В департаменте по связям с общественностью ЧАО «МАКО Трейдинг» сообщили Forbes, что предметом иска компании к «Метинвест Холдингу» являются расчеты за поставленный уголь. «Метинвест» должен был перечислить группе определенную сумму – какую именно, в «МАКО» решили не называть. «Группа столкнулась с проблемой неплатежей наших партнеров, которым уголь уже был поставлен. В настоящий момент основные усилия менеджмента направлены на взыскание существующей перед группой задолженности, осуществление расчетов с нашими кредиторами и выполнение обязательств по уплате налогов, сборов и заработной платы нашим сотрудникам», – говорится в официальном ответе.

Причем подачу данного иска группа рассматривает исключительно как механизм защиты собственных интересов в рамках действующего законодательства Украины.

Наличием этого иска главный акционер финансово-промышленной группы СКМ Ринат Ахметов полностью обязан корпоративной политике своих компаний. Дело в том, что в СКМ входит мощный энергетический холдинг – ДТЭК, под управлением которого находится 31 угольная шахта и 13 углеобогатительных фабрик. В 2013 году на долю ДТЭК пришлась почти половина добытого в Украине угля – 41,5 млн тонн. Однако между компаниями группы СКМ существует своеобразная конкуренция. «У нас в СКМ так выстроены отношения, что если «Метинвест» найдет электроэнергию или уголь на полпроцента дешевле, чем у нас, он купит там», – рассказывал Forbes генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко в октябре 2012 года.

Вот «Метинвест» и нашел свой дешевый уголь. «В настоящий момент существуют определенные разногласия в отношении поставок угля между компанией «МАКО Трейдинг» и предприятиями «Метинвеста», которые не были урегулированы в досудебной плоскости и теперь будут рассматриваться в суде. Мы заинтересованы в том, чтобы эти противоречия были сняты в рамках правового поля», – сообщили Forbes в пресс-службе «Метинвеста».

Как известно, на днях Александр Янукович обратился к европейским правовым институтам с просьбой «разморозить» счета его компаний в Европе. Похоже, что лишний раз тратиться на судебные издержки ему не очень хочется. По крайней мере, в департаменте по связям с общественностью «МАКО Трейдинг» сообщили, что «все еще рассчитывают на разрешение данного спора во внесудебном порядке путем переговоров с нашими партнерами», так как главная задача группы в сложившейся ситуации – «не допустить дестабилизации и сохранить рабочие места для сотрудников, которые обеспечивают свои семьи».

По материалам: Остров, Автор обзора: Таисия АлександроВа

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*