Бородатым наемником в Словянске оказался бандит из Краснодарского края (ФОТО)

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Бородатый боевик из России Александр Можаев приехал в Украину воевать из-за националистических взглядов и уверяет, что никогда не служил в ГРУ России и не воевал в Грузии. Об этом пишет журналист Time Саймон Шустер передает ТСН, который побывал в плену у сепаратистов в Славянске и смог пообщаться с бородатым боевиком, которого пророссийские бойцы называют «Бабаем».

Во время интервью Можаев показал свой паспорт, согласно которому он приехал воевать в Украину: сначала в Крым, а затем на Донбасс, — из Краснодарского края. Его прописка указывает, что он живет в городе Белореченск. По словам Можаева, он поехал воевать в Украину, потому что в России его разыскивает полиция за «попытку убийства ножом».

Однако подкупить судью денег не было. Поэтому он стал наемником. Можаев отрицает, что служил в ГРУ России. По словам «Бабая», он действительно служил в российских вооруженных силах. Но ушел в запас в середине 90-х годов. С того времени входил с «Волчью сотню» казачков в родном городе. Журналист Time показал Можаеву фото, где он якобы участвует в боевых действиях в Грузии. «Я никогда не был в Грузии, даже в отпуске. Этот на фото больше похож на какого-то Усаму Бен Ладена», — возразил боевик. Участие в силовом захвате Крыма Можаев не отрицает.

Фото Time

Фото Time

По его словам, он поехал устраивать беспорядки на Донбассе «от нечего делать» и из-за националистических убеждений. «Мы сидели и думали, что делать дальше. Тогда мы решили отвоевать еще немного исконно русских территорий», — сказал «Бабай». Читайте также: В Славянске во время антитеррористической операции убиты пять экстремистов В Славянске российского бородача-наемника нанял владелец фабрики мыла и самопровозглашенный «народный мэр» Вячеслав Пономарев. Благодаря Можаеву и еще боевикам из Беларуси, Казахстана, России и других бывших стран СССР, он устроил беспорядки в своем городе. По словам Пономальова, ему подчиняется 2500 боевиков. Однако наемники вроде «Бабая» из них составляют несколько сотен. Сепаратисты просят помощи у России, однако Кремль не спешит им помогать. «Нам нужно оружие, понимаешь? У нас заканчивается все, кроме боевого духа», — сказал Пономарев журналисту Time.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*