Сегодняшние успехи антитеррористической операции

АТОЗападная Украина не оставляет попыток найти общий язык с Юго-востоком. Сначала во Львове целыми днями разговаривали на русском языке, но так и не дождались, когда на Донбассе заговорят на украинском. Теперь же губернатор Львовщины и лидер местной «Свободы» Ирина Сех заявила, что 28 апреля отменяются массовые мероприятия, приуроченные к годовщине создания дивизии СС «Галичина», регулярно проводившиеся в предыдущие годы пишет real-vin.com. Даже не будет парада вышиванок. «В ответ» на Донбассе пропали журналист из Коломыи Евгений Галич и его брат, которые делали серию репортажей про сепаратистское движение… Помня по Майдану ненависть пророссийских садистов к «бандеровцам», галичанам на восток лучше не соваться – Галичам повезло, если их просто взяли в заложники.

Страшно даже стало «народному мэру» Горловки Александр Сапунову, который «сложил полномочия» также и депутата Донецкой народной республики: «Основанием к этому послужил ряд причин, в том числе попытка покушения на меня и мох соратников, а также угроза жизни мне и моей семье». Вряд ли Сапунов так испугался словесной активации Антитеррористической операции украинских силовиков. За сегодня они разве что доблестно отключили реестры избирателей Славянска, Енакиево, Краматорска и ряда других местных советов Донбасса, к информационной базе которых пытались получить доступ сепаратисты.  Ну и возможно, освобождение 2- этажей Донецкой ОГА (об этом ниже) не обошлось без участия руководителей АО

Тем не менее, один из руководителей Донецкой народной республики Денис Пушилин  заявил, что в настоящее время сепаратисты контролируют 90% территории Донецкой области, что позволит им успешно провести 11 мая референдум о статусе Донбасса. Осталось только найти где-то 85 миллионов гривен на его проведение. Мэр Донецка Александр Лукьянченко предлагает компромиссный вариант – проведение референдума вместе с президентскими выборами 25 мая в случае утверждения Верховной Радой закона про местные референдумы: «Мы снимем максимально напряжение… Если мы не переборем сепаратистов интеллектуально, то фактически похороним регион… Референдум 25 мая защитит от срыва выборов в Донецкой области». Соответствующее обращение к парламенту подписали все органы местного самоуправления Донбасса. В Киеве уже давно ведутся подобные разговоры, в частности Александр Турчинов говорил, что не против всеукраинского референдума об устройстве государства, однако до сих пор конкретного решения парламент не принял. Хотя, по данным социологов украинским властям референдума бояться нечего – сепаратизм пользуется поддержкой явного меньшинства дончан…

Между тем, в Донецкой ОГА сепаратисты освободили 10-ый и 11-ый этажи – губернатор Сергей Тарута заявил, что чиновники готовы работать и в таких условиях, однако после того, как комиссия оценит размер нанесенных помещению убытков. Восстановление помещений якобы оплатит госбюджет. Кстати, это не совсем справедливо – почему за убытки, нанесенный донецкими сепаратистами, должны платить налогоплательщики всей Украины? Тем более что сепаратисты планируют захват операторов кабельного телевидения, поскольку те, включив российские каналы, отказываются отключать украинские. Операторы уже обратились за помощью с охраной к милиции и СБУ, но пока что они в большинстве подобных случаев были бессильны перед террористами. Свежий пример: в Константиновке неизвестные забросали коктейлями Молотова и сожгли офис газеты «Провинция», которую перед этим к полному удивлению редакции обвинили в связях с … «Правым сектором». На самом же деле издание отказывалось слепо выполнять волю сначала антимайдановцев, а теперь сепаратистов.

 Виктор Бережной

Теги: , , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*