Сын Богатыревой вел бизнес с крупнейшими в России производителями сырья для тяжелых наркотиков

богатыреваВ 2009 году ООН признало Россию наибольшим потребителем героина в мире. Каждая пятая доза мирового урожая попадала в российские вены.

Об э том пишет  журналист Юрий Николов в блоге на сайте «Наші гроші».

После этого ситуация резко изменилась. Россияне начали подсаживаться на совершенно ужасный «крокодил», или дезоморфин на научном языке.

«У «крокодила» три особенности. Первая — чудовищная летальность. «Крокодиловый» наркоман живет не больше двух лет и буквально гниет заживо. Химические вещества, применяемые при изготовлении «крокодила», разъедают тело изнутри и снаружи, и сосуды, и кожу, и типичный вид потребителя «крокодила» — жуткие язвы, покрывающие все тело, дыры в желтых гниющих остатках зубов и дыры в челюсти там, где зубы выпали», – писала «Новая газета».

«При этом «крокодил» — наркотик дешевый. Это наркотик для бедных, который варят с помощью йода, бензина, спичек и кислоты из дешевых кодеинсодержащих препаратов — коделак, терпинкод, тетралгин, пенталгин, седал-М и пр… Топ кодеинсодержащих препаратов, потребление которых растет на 5—7% ежегодно — это терпинкод, коделак и пенталгин. Все три производит ОАО «Фармстандарт»… Сырье для производства «крокодила» из года в год демонстрирует высокие темпы роста. Компания не устает этим публично хвастаться. В 2007-м она с гордостью назвала шесть брендов «Фармстандарта», вошедших в Топ-20 самых употребляемых отечественных препаратов. Три из этих шести назывались терпинкод, коделак и пенталгин», – сообщает издание.

А теперь простая загадка: что сделали российские власти, дабы обуздать убийственный наркотик и «Фармстандарт», когда на фармацевтов подали жалобу? Правильно, российский антимонопольный комитет отказал жалобщикам в их требовании перевести указанные препараты на продажу по рецептам из-за «свободы торговли». А Минздрав просто съехал с темы.

Минздрав тогда возглавляла Татьяна Голикова, которую российские СМИ не раз уличали в лоббировании интересов «Фармстандарта». Несмотря на гайки со свободой слова в России замолчать тему о «крокодиле» властям не удалось. И в 2012 году Голикова была уволена.

Впрочем, уволена – не то слово. Ее тут же взял своим помощником президент Путин, поручив ей курировать связи с СНГ, Абхазией и Южной Осетией. А в прошлом году вообще назначил президентом Счетной палаты, чтобы она искала коррупцию. Ага, она найдет. Контрольное управление президента России Дмитрия Медведева в свою время провело проверку Минздрава Голиковой и выявила аферу ценой 7,5 млрд рублей (почти 2 2 млрд грн). На эту сумму Минздрав купил томографы по завышенной в 2-3 раза цене. И, напомним, теперь Голикова сама возглавляет контрольный орган. Такая чиновница победит коррупцию, да.

А теперь небольшой финт ушами и из России мы попадаем в Украину времен Януковича.

«Фармстандарт» ведет бизнес и в нашей стране, выступая совладельцем компании «Фармстандарт-Биолик». Партнером россиян выступал Александр Богатырев, сын главы МОЗ Раисы Богатыревой, который на тендерах Минздрава за полгода 2012-го заработал почти как за весь 2011 год.

Повторим, сын украинского министра здравоохранения вел бизнес с российскими фармацевтами, которые пользуясь покровительством российского министра здравоохранения стали крупнейшими производителями сырья для дешевого и убийственного наркотика.

Отметим, что в 2013-м Государственная служба лекарственных средств временно запретила реализацию вакцины против гепатита В производства фирмы “Фармстандарт-Биолик”, принадлежащей сыну министра здравоохранения Раисы Богатыревой.

Сейчас Богатырева где-то прячется от санкций Евросоюза. А Россия с ее «крокодилом» – на пороге. Такого союза желают на Донбассе, где и своего наркоматоза полно? Может Путин вообще решил напасть на Украину по наущению лоббистки «Фармстандарта» для расширение рынка сбыта «крокодила»? Ведь не зря же Голикова целый год тренировалась на развитии связей с отвоеванными у Грузии Абхазией и Южной Осетией.

Справка. Наркотик «крокодил» он же дезоморфин — кустарный наркотик относится к синтетическим опиатам, в сравнении с морфином быстрее вызывает стойкую зависимость. Наркотическая зависимость от наркотика «крокодил» развивается уже после 2-х внутривенных инъекций. Психическая зависимость от употребления наркотика «крокодил» развивается быстрее физической, уже после первой инъекции наркотика «крокодил» возникает сильное желание повторить пережитые ощущения.

Отметим, что наркотик получил свое название из-за зеленой чешуйчатой кожи на месте инъекции.

Наркотик «крокодил» еще называют наркотиком бедных, так как его приготовление довольно дешевое, как только у наркомана заканчиваются деньги на героин, он переходит на наркотик «крокодил».

«Крокодиловая» наркомания – это довольно молодой вид наркомании, широкое распространение крокодиловая наркомания получила после 2000 года, а стремительное распространение произошло после 2005 года. Крокодиловая наркомания стоит на 2 месте после героиновой.

В мире сейчас насчитывается около 250 млн. больных наркоманией (4% населения), от которой ежедневно умирает 330 человек. В американском международном антинаркотическом центре называют еще более страшную цифру: миллиард наркоманов. Украина в этой ужасной статистике проходит отдельной строкой. Официально на учете в МВД состоит около 150 тыс. наркоманов, об их числе вне регистрации можно только предполагать. По данным международных организаций ВОЗ и UNAIDS, только инъекционных наркоманов у нас около 425 тысяч, а по подсчетам различных независимых экспертов, в Украине употребляет наркотики от 1 до 1,5 млн человек и их число ежегодно увеличивается на 8–10%. По официальным данным Минздрава, только тяжелые наркотики употребляют 550 тыс. человек. Ежегодно от наркомании в Украине погибает около тысячи человек, в то время как независимые эксперты указывают на смертность 10–12 тыс. человек. А от наркомании и связанных с ней болезней — ВИЧ/СПИД, вирусные гепатиты, специфические онкозаболевания, туберкулез — в Украине умирает 120 тыс. человек в год.

Украинские потребители наркотиков — в общей массе это молодые люди от 15 до 27 лет. 74% наркозависимых нигде не работают и не учатся. Почти 2% — учащиеся техникумов и ПТУ. 0,4% — студенты вузов. 73% потребителей наркотиков — городские жители, однако доля сельской молодежи постепенно возрастает.

Наибольшее число наркоманов, писало в прошлом году «Зеркало недели», зафиксировано на юге и востоке Украины, в Крыму, Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Одесской областях и в городе Киеве.

По материалам: trust.ua

Теги: , , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*