Кабмин подготовил проект закона об амнистии

kmu2Кабинет министров Украины подготовил законопроект об амнистии, который предусматривает амнистию для лиц, которые добровольно сдадут оружие и освободят захваченные помещения, заявляет премьер-министр Арсений Яценюк.

«Такая амнистия коснется в том случае, если лица, которые незаконно взяли в руки оружие и захватили помещение, отдадут оружие и освободят помещения, мы считаем, что такие лица должны быть амнистированы», — сказал Яценюк в ходе часа вопросов к правительству в парламенте в пятницу.

Премьер высказал надежду, что этот законопроект будет в ближайшее время зарегистрирован в парламенте и проголосован большинством, включая оппозицию.

«Такой законопроект подготовлен. Если на это будет воля всего украинского парламента, в том числе наших политических оппонентов, законопроект будет немедленно зарегистрирован и давайте ставить его на голосование», — подчеркнул Яценюк.

Напомним, в совместном заявлении по итогам переговоров в Женеве 17 апреля закреплена договоренность, что все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены; все незаконно захваченные здания должны быть возвращены законным владельцам; все незаконно захваченные улицы, площади и другие общественные места в украинских городах должны быть освобождены. Всем участникам протестов и тем, кто освободит здания и другие общественные места и добровольно сложит оружие, будет гарантирована амнистия, за исключением тех, кто будет признан виновным в совершении тяжких преступлений.

По материалам: ZN.UA

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*