Украина присоединилась к торговому спору ЕС и России относительно утилизационного сбора на автомобили в РФ

utilizaciya_old_autoУкраина присоединилась к консультациям, которые инициировал Европейский Союз в рамках ВТО по вопросу введения Российской Федерацией утилизационного сбора на автомобили.
Об этом сообщил источник, информированный о действиях Украины в рамках ВТО.
«Мы направили в ВТО заявку о присоединении в качестве третьей стороны к рассмотрению вопроса об утилизационном сборе, действующем в Российской Федерации, который инициировал Европейский Союз», — сказал источник.
Он отметил, что заявку на присоединение к консультациям в ВТО подало Министерство экономического развития и торговли.
Как сообщалось ранее, 9 июля Европейский Союз обратился в секретариат Всемирной торговой организации с требованием начать консультации с Российской Федерацией по вопросу применения утилизационного сбора, применяемого при продаже автомобилей.
24 июля в секретариат ВТО с просьбой о проведении консультаций с Россией по поводу действия в РФ утилизационного сбора на автомобили обратилась также Япония.
Напомним, с 1 сентября 2012 года Россия ввела утилизационный сбор на импортные автомобили. В ответ, 4 июля 2013 года Верховная Рада приняла закон о введении утилизационного сбора на автомобили, однако документ пока не подписан Президентом Украины.

По материалам: УНИАН

Теги: 

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*