Дуров продал долю «Вконтакте» из-за отказа раскрыть для ФСБ данные сторонников Евромайдана

Фото со страницы Дурова Вконтакте

Фото со страницы Дурова Вконтакте

В декабре прошлого года ФСБ потребовала от «Вконтакте» раскрыть регистрационные данные пользователей, состоящих в группах сторонников Евромайдана. Руководство социальной сети отказалось, после чего гендиректору соцсети Павлу Дурову пришлось продать свою долю передает «Интерфакс-Украина».

«13 декабря 2013 года ФСБ потребовала от нас выдать личные данные организаторов групп Евромайдана. Нашим ответом был и остается категорический отказ – юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей ВКонтакте. Выдача личных данных украинцев российским властям была бы не только нарушением закона, но и предательством всех тех миллионов жителей Украины, которые нам доверились», — говорится в сообщении на странице «Вконтакте» П.Дурова. В подтверждение своих слов он выложил снимок письма из ФСБ.

«В процессе мне пришлось пожертвовать многим, в том числе моей долей ВКонтакте. Но я ни о чем не жалею – защита личных данных людей стоит этого и намного большего», — подчеркивает П.Дуров.

В январе этого года стало известно, что П.Дуров продал 11,99% акций «Вконтакте» гендиректору «Мегафона» Ивану Таврину, который затем продал их «Mail.ru», получившей в результате 51,99% соцсети. Сам Дуров заявлял, что рад избавлению от «самой крупной части своего имущества».

Позднее на странице П.Дурова появилась еще одна запись, согласно которой прокуратура потребовала от «Вконтакте» «закрыть антикоррупционную группу Алексея Навального под угрозой блокировки». «Но я не закрыл эту группу в декабре 2011 года и, разумеется, не закрыл сейчас», — пишет П.Дуров.

«За прошедшие недели на меня оказывалось давление с разных сторон. Самыми разными методами мне удалось выиграть больше месяца, но сейчас настала пора сказать – ни я, ни моя команда не собираемся осуществлять политическую цензуру. Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ, блокировки которых от нас требуют. Свобода распространения информации – неотъемлемое право постиндустриального общества. Это право, без которого существование ВКонтакте не имеет смысла», — подчеркивает П.Дуров.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*