В Донецк вылетел министр обороны

ковальВосток Украины. И сегодня там неспокойно — орудуют диверсанты сопредельного государства и те, которых сегодня уже называют сепаратистами, колабрационистами и даже «колорадскими жуками». В Донецке вооруженные люди не захватили, а заняли горсовет, в Краматорске и Славянске — история с боевыми машинами десанта передает «Пресса Украины».

Около 10 утра более 20 боевиков, вооруженных автоматами, захватили здание Донецкого горсовета. Точнее не захватили, а спокойно зашли внутрь — охрана не оказала им никакого сопротивления. Это — бойцы в камуфляже и с повязками «Оплот» на рукавах. Говорят — приехали из Харькова.

Александр Захарченко, руководитель Донецкого отделения общественной организации «Оплот»:

- В сердце одна и та же идея, мы хотим федерализация. Мы хотим, чтобы наши требования наконец услышали. Чтобы не докладывали, что мы все сидим и молчим, не хотим.

Часть сотрудников горсовета покинули здание. Успели уберечь кое-какую оргтехнику и документы.

Максим Ровинский, начальник управления по связям с общественностью:

- В результате переговоров мы договорились, что они не заходят в кабинеты, в которых работают люди. Они не мешают работе городского совета и попускают посетителей.

На свое обычное совещание депутаты и члены исполкома собирались под шум грузовиков, подвозящих шины для баррикад.

Это истребители барражируют над Донецком. А из Славянска и Краматорска продолжает поступать тревожная и очень противоречивая информация. Колонну украинских десантников, которые утром вошли в город, заблокировали местные жители. Среди них — и неизвестные в камуфляже.

Пророссийский активист:

- Украинская техника, которая двигалась на подавление мятежа в Славянск. В Краматорске их задержал народ. Заблокировав, вот. Мы подъехали и бронетехника перешла, то есть десантный батальон, перешел на сторону ополчения Донбасса.

Позже в Минобороны подтвердили — захват 6 БМД действительно был. А вот о предательстве ни слова.

Богдан Сенник, начальник пресс-службы Министерства обороны Украины:

- У центрі міста рух колони заблокували місцеві жителі, серед яких були помічені представники російських диверсійно-терористичних груп.

Через час ту же колонну БМД видели уже в Славянске. 6 машин — припарковались возле горсовета. Зеваки их встретили с осторожностью. Но это продолжалось недолго.

Местные жители проявили бдительность — и почти сразу же убрали единственного журналиста с видеокамерой.

Показательно и вот это видео. Сепаратист, который сел за руль боевой машины десанта, устроил настоящий дрифтинг на улице Славянска.

А политики говорят — это такая стратегия.

Сергей Соболев, и.о. председателя фракции «Батьківщина»:

- Це наші збройні підрозділи використали партизанський метод проникнення беспосередньо в ті частини, які на сьогоднішній день контролювали спецпідрозділами Російської Федерації і тими сепаратистами.

И уже вечером появилась информация колонна БМД прорвала блокаду пророссийски настроенных под Краматорском. Один из украинских военных достал гранату, вырвал чеку и приказал людям разойтись.

Машины направились в сторону аэропорта. Следом за ними в погоню бросились сепаратисты на автомобилях, квадроцикле и даже автобусе. В нем вооруженные люди.

Разбираться лично во всех обстоятельствах на месте в Краматорск вылетел министр обороны.

Антон Нечипуренко. Олег Подоприхин. Донецкая область. телеканал «Интер»

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*