Япония подала в ВТО жалобу на Россию по поводу утилизационного сбора на автомобили

wtoЯпония обратилась во Всемирную торговую организацию с просьбой о проведении консультаций с Россией по поводу действия в РФ утилизационного сбора на автомобили.
По информации ВТО, обращение в секретариат организации поступило 24 июля.
В жалобе, в частности, отмечается, что, поскольку сбор не взимается с автомобилей, производимых в России, импортеры автомобилей, в том числе и японские, подвергаются дискриминации.
9 июля РФ получила от Евросоюза официальное уведомление о начале консультаций о правомерности взимания Россией утилизационного сбора на иномарки.
По правилам ВТО, разбирательство в суде ВТО по соответствующим жалобам может начаться по истечению 2-месячного срока, в ходе которого спорные вопросы не удастся урегулировать путем переговоров.
Как сообщалось ранее, Россия ввела утилизационный сбор на импортные автомобили с 1 сентября 2012 года. В ответ, 4 июля 2013 года Верховная Рада приняла закон о введении утилизационного сбора на автомобили, однако документ пока не подписан Президентом Украины.

По материалам: УНИАН

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*