Почему не нужно забирать депозиты

dollarНачиная с конца 2013 года и по сей день украинцы продолжают закрывать депозиты и забирать деньги со счетов в банке. Паника, навеянная, происходящим в стране, к весне утихла, что дало возможность банкам побудить клиентов вернуть вклады. Например, банк «Приват Банк» пообещал клиентам, которые досрочно разорвали депозитный договор, закрыть глаза на закрытые депозиты, если они будут возвращены до определенного периода. Данный пример не единственный, ведь коммерческие банки вместе с Национальным банком Украины создают собственный план оздоровления банковской системы. Поможет ли им это выжить в условиях кризиса — покажет время. Но пока что банки продолжают просить своих клиентов не закрывать депозитный счет. Председатель Ассоциации украинских банков отмечает, что к концу февраля 2014 года ситуация продолжает стабилизировать, но вклады по-прежнему не советует забирать, и вот по каким причинам.

Мы часто обращаемся в банк для проверки, какой курс валют Украины сегодня, для оформления кредита. Чтобы иметь возможность выдавать населению заем, финансовое учреждение должно владеть первоначальным капиталом, размер которого указан в соответствующем законодательстве. Но не уставной капитал является подспорьем для выдачи кредитов, а вклады населения. Проще говоря, мы несем деньги, получаем в конце срока проценты за их использование, банк за использование средств получает свою выгоду. Есть прямая закономерность: чем больше депозитов, тем больше кредитов по низкой процентной ставке. Закрывая досрочно депозитные счета, население рушит хрупкую банковскую систему, большая часть задач которой крутится вокруг кредитования и хранения денежных средств населения.

К чему это приведет? Самым лучшим вариантом будет подорожание кредитов, худшим — банкротство банка и потеря денежных средств вкладчиками. Доверие между населением и банками строилось довольно долгое время. Нарушая эту хрупкую экономическую связь, мы можем лишить себя возможности брать в кредит недоступные блага. Несмотря на сегодняшнюю ситуацию в Украине, аналитики советуют не паниковать и не закрывать свои депозиты, даже если курс валют Нацбанка http://minfin.com.ua/currency/nbu начинает пугать. На сегодняшний день запланирован комплекс мер по стабилизации ситуации в банковской среде по возобновлению доверия между финансовыми учреждениями и населением, где вторые, как и прежде, будут пользоваться услугами и не бояться заключать договора на депозитарий.

По данным Minfin.com.ua

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*