СБУ установила личность руководителя российской диверсионной группы, работающей в Славянске

сбуРуководителем российской диверсионной группы, терроризирующей население в восточных областях Украины, захватывающей админздания и дестабилизирующей общественно-политическую ситуацию в регионе оказался гражданин Российской Федерации, офицер спецназа Главного разведывательного управления Генштаба вооруженных сил Российской Федерации Игорь Стрелков сообщает «Интерфакс-Украина».

«15 апреля СБУ начала уголовное производство по факту организации гражданином РФ И.Стрелковым преднамеренного убийства и совершения действий во вред суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, проведения диверсионно-подрывной деятельности, а также организации массовых беспорядков на территории восточных регионов нашего государства», — говорится в сообщении пресс-центра СБУ во вторник.

В спецслужбе сообщили, что И.Стрелков лично давал указание двум гражданам захватить и удерживать здание Харьковской облгосадминистрации, военные части и подразделения правоохранительных органов с целью завладения оружием в Луганской области.

В ходе оперативно-следственных действий задержанные ранее лица опознали И.Стрелкова как вербовавшего их и ставившего им задание по захвату админзданий в Харькове, отмечается в сообщении. Кроме того, голос И.Стрелкова звучит в обнародованном в СМИ 14 апреля записи телефонного разговора с московским куратором, где тот отчитывается о деятельности в Славянске, в частности, расстреле автомобиля с украинскими правоохранителями.

«Установлено, что в начале марта 2014 года он прибыл на территорию АР Крым и координировал захват российскими военнослужащими и представителями спецслужб РФ военных частей ВСУ, местных органов власти и управления Автономии, похищения военнослужащих, активистов общественных организаций и других граждан Украины, а также иностранцев, которые находились в Крыму. Кроме этого, И.Стрелков вербует граждан Украины для дальнейшего их использования в организации и проведении подрывных акций на территории нашего государства», — рассказали в СБУ.

Теги: , , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*