Угроза прекращения газовых поставок в Европу существует — глава «Нафтогаза»

naftogazВ условиях нового витка «газового конфликта» существует высокая вероятность прекращения поставок газа в ЕС, заявил глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев в интервью еженедельнику «Зеркало недели. Украина» (ZN.UA).

Отвечая на вопрос, действительно ли есть угроза прекращения газопоставок в Украину и Европу, А.Коболев сказал: «Есть. К сожалению, если политика берет верх над экономикой в газовой сфере, то такая угроза очень высока».

По его словам, избежать прекращения поставок российского газа можно только двумя путями: «Либо нам договориться с «Газпромом» о сохранении цены, либо нам договориться с европейскими компаниями, которые купят газ у «Газпрома» и затем продадут его нам, а также начнут напрямую оплачивать наши услуги по транзиту газа по нашей территории».

Глава НАК также сообщил, что украинская сторона уже предложила Европейской комиссии и ведущим европейским компаниями начать переговоры с «Газпромом» о покупке газа на западной границе России для закачки в украинские ПХГ и транзита в Европу.

«Параллельно мы продолжаем работу по выполнению до 1 января 2015 г. требований Третьего энергопакета с целью либерализации энергетической отрасли и создания эффективного рынка газа в Украине. Наша страна приняла на себя такие обязательства еще в 2011 г., но фактически только сейчас начата активная работа в этом направлении», — отметил А.Коболев.

«В случае эффективной имплементации положений Третьего энергопакета, в т.ч. интеграции в общий европейский рынок газа, проблема цены российского газа вообще перестанет существовать. Все будет прозрачно. Непрозрачные схемы поставок газа станут невозможны, нам будут доверять наши европейские партнеры и, что для нас самое главное, нам будут доверять украинские потребители, граждане», — добавил глава НАК «Нафтогаз Украины».

По материалам: Интерфакс-Украина

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*