МВФ считает, что Украине нужно $27 млрд за 2 года

Фото: AFP

Фото: AFP

Международный валютный фонд оценивает потребности Украины в финансировании в 27 миллиардов долларов на протяжении двух лет.

Об этом заявил в пятницу директор Европейского департамента МВФ Реза Могадам на брифинге в Вашингтоне, передает«Интерфакс-Украина».

Он назвал эту позицию «довольно твердой», дав понять, что МВФ не планирует пересматривать оценку в ближайшее время.

Могадам также добавил, что МВФ надеется на стабилизацию курса гривни вскоре после утверждения программы экономических реформ, которая может быть поддержана двухлетней программой stand-by в объеме 14-18 млрд долларов.

«В настоящее время рынок очень тонкий: валютные резервы Украины низкие, геополитическая ситуация нестабильна, в этих условиях высокая волатильность гривни не вызывает удивления. Но мы надеемся, что как только программа вступит в силу и резервы страны пополнятся, это поддержит курс нацвалюты «, — сказал он.

«Пока же подобная волатильность является неизбежной», — добавил Могадам.

Как сообщалось, миссия МВФ 27 марта заявила о достижении на уровне персонала соглашения с властями Украины о программе экономических реформ, которая может быть поддержана двухлетней программой stand-by фонда объемом 14-18 млрд долларов.

Могадам отметил, что работа над соглашениями Украины с другими донорами пока не завершена, фонд на них рассчитывает.

В краткосрочной перспективе МВФ ожидает волатильности курса гривны, но надеется, что она со временем снизится, сказал он.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*