Мэр Донецка предлагает провести референдум одновременно с президентскими выборами 25 мая

donetsk_refМэр Донецка Александр Лукьянченко предлагает провести референдум по изменениям в Конституцию с вопросами о статусе русского языка и полномочиями регионов одновременно с президентским выборами 25 мая.

«Я думаю, Арсений Петрович, для того, чтобы успокоить население, решить все проблемы и чтобы не было бойкотирования выборов, которые будут 25 мая, необходимо все-таки совместно с выборами провести опрос, или референдум по изменению Конституции нашей страны», — сказал он на собрании административно-хозяйственного актива Донецкой области под председательством премьер-министра Арсения Яценюка в пятницу.

По его словам, в новой Конституции Украины должно быть закреплено право на использование русского языка а также полномочия органов местной власти.

«Большинство людей, которые требуют федерализации и референдума, на самом деле, это гарантии их интересов в гуманитарной, экономической сфере…Они готовы отказаться от этих понятий в пользу децентрализации власти и принятия новой Конституции, где будут закреплены права на использование русского языка, полномочия местных властей», — сказал он.

По его словам, к обострению ситуации в регионе привело отсутствие у органов государственной власти и местного самоуправления механизмов для решения системных политических и экономических проблем.

«Поэтому правительство сегодня должно дать четкий план, каким образом будут реализовываться шаги по децентрализации власти и как будет закреплен статус русского языка», — подчеркнул А.Лукьянченко.

«Я считаю, что необходимо предложить людям Всеукраинский референдум или опрос для утверждения новой Конституции для того, чтобы люди увидели, что законные требования реализованы и вся страна соглашается жить по новым правилам», — отметил он.

По его словам, Донбасс-это часть Украины, которая имеет право на то, чтобы мнение жителей этого края учитывалось в это сложное время.

По материалам: Интерфакс-Украина

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*