Российские войска приведены в полную боевую готовность — SHAPE

btr_rfРоссийские вооруженные силы на границе с Украиной находятся в состоянии высокой готовности и в случае соответствующего приказа на высшем уровне достигнут украинской территории за 12 часов.

Такую оценку ситуации вокруг границы Украины в связи с высокой концентрацией вооруженных сил России дал журналистам директор кризисного центра Верховного командования военными силами НАТО в Европе (SHAPE) бригадир Гарри Дикен (Gary Deakin, Великобритания) в четверг в штаб-квартире SHAPE, расположенной в Монсе (Бельгия).

«Моя оценка такова, что эти силы имеют возможности и находятся в состоянии высокой готовности. Они расположены близко к дорогам и средствам связи, у них есть ресурсы быстро выдвинуться в Украину, если будет приказ», — сказал Г.Дикен.

Отвечая на вопрос, за какой промежуток времени эти подразделения могут вторгнуться в Украину, бригадир констатировал, что в соответствии с «нашими подсчетам» — 12 часов с момента принятия решения на высшем уровне.

Вместе с тем, о таковых намерениях ничего не известно. «Я бы описал это как угрозу возможностями — без сомнений, возможности есть. Но мы не уверены о намерениях русских», — сказал представитель SHAPE, отвечая на соответствующий вопрос агентства «Интерфакс-Украина».

Говоря о возможном продвижения российских подразделений до Приднестровья, Г.Дикен подчеркнул, что «если оценивать эти подготовленные силы, то, без сомнений, они могут нанести удар по восточной Украине и потенциально они могут идти далее в направлении Одессы и упомянутого вами места». «Да, возможности есть, но мы не знаем, или есть намерения. Сейчас все делается для деэскалации ситуации, создания условий для дипломатического мирного разрешения», — добавил высокопоставленный военный.

Отвечая на вопрос о действиях альянса в случае продвижения российских воинских подразделений в Украину, Г.Дикен пояснил, что в этом случае действия НАТО будут направлены на обеспечение осведомленности о ситуации и на гарантирование безопасности союзников.

При этом он подчеркнул, что меры альянса «направлены на союзников, на коллективную защиту». «Я не предполагаю, что мы дислоцируем подразделения в Украине», — сказал Г.Дикен, При этом директор кризисного центра назвал присутствие российских подразделений вблизи украинской границы «реальным дестабилизирующим фактором».

«Я обеспокоен, так как это очень способные силы, которые дестабилизируют ситуацию, и наши союзники нервничают, и обеспокоены из-за угрозы», — сообщил он, добавив, что в соответствии с оценкой состоянием на сегодня прямой угрозы территории НАТО со стороны России нет.

В этой связи Г.Дикен проинформировал, что, в соответствии с ожиданиями, Северо-атлантический Совет уже в ближайшие недели обсудит пакет мер, направленных на увеличение поддержки союзников. «Меры будут пропорциональны угрозе и будут заключаться в гарантиях и сильном сигнале», — уточнил он, подчеркнул, что соответствующее решение о пакете мер будет приниматься политическим руководством.

«Все, что мы будем делать, будет сделано исключительно в законодательных рамках», — добавил высокопоставленный военный.

Бригадир также сообщил, что, в соответствии с оценкой SHAPE, Россия начала наращивать свое присутствие на границах с Украиной одновременно с событиями в Крыму, и их количество в настоящее время оценивается от 35 до 40 тысяч. При этом Г.Дикен не исключил, что укрепление российского флота в Крыму «может быть угрозой для Украины».

По материалам: Интерфакс-Украина

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*