Ввоз импортных лекарств в Украину приостановлен

lekarstvaВвоз в Украину импортных лекарств приостановлен из-за нерешенности вопроса размера уплаты НДС при экспорте этой продукции, сообщил эксперт ассоциации «ФармУкраина», объединяющей крупнейших украинских дистрибьюторов лекарственных средств, Денис Шевченко.

«Лекарства «зависли» на границе. Поставки не происходят. Импортеры и дистрибьюторы ожидают, когда будет решен вопрос уплаты НДС на ввоз лекарств по ставке 7%. Мы ждем решения на этой неделе», — сказал он.

При этом Д.Шевченко отметил, что на сегодня лекарства, которые должны были быть завезены в Украину, с начала апреля или разгружаются на таможенные склады, или остаются в автомобилях.

«Что-то разгрузили в таможенные склады, что-то стоит в машинах. Чтобы сохранить препараты, жгут бензин, чтобы работали рефрижераторы», — сказал он.

По словам Д.Шевченко, импортеры были вынуждены согласиться с тем, чтобы платить 7%-ный НДС, однако, по его словам, «20% никто платить не будет».

Как сообщалось, повестка дня Верховной Рады на вторник, 8 апреля, предполагала рассмотрение законопроекта, направленного на разрешение коллизии в налогообложении лекарств и лекарственных средств.

Верховная Рада 27 марта приняла закон о предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине, которым предусматривается установление 7% ставки НДС на лекарственные средства, а также некоторые ИМН как импортного, так и отечественного производства.

Согласно документу, НДС начисляется по всем операциям (при каждой реализации), которые осуществляются с фармацевтической продукцией. В частности, НДС по ставке 7% облагаются все зарегистрированные в Украине лекарственные средства, а также ИМН, включенные в перечень, который должен будет быть утвержден Кабмином. По ставке 20% НДС будут облагаться не включенные в перечень ИМН.

В то же время Министерства доходов и сборов обнародовало разъяснение, согласно которому обложение НДС на лекарственные средства при ввозе их на таможенную территорию Украины осуществляется на общих основаниях по ставке 20%, а не 7%, как предусмотрено законом Украины «О предотвращении финансовой катастрофы и создание предпосылок для экономического роста в Украине». По мнению участников рынка, это может привести к подорожанию импортных лекарственных средств на 60-80%.

Всеукраинская общественная организация «Фармацевтическая ассоциация «ФАРМУКРАИНА» объединяет трудовые коллективы крупнейших фармацевтических дистрибьюторов и логистических операторов Украины — компаний «БаДМ», «Альба», «Оптима Фарм», «Фра М» и ХФК «Биокон».

По материалам: Интерфакс-Украина

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*