Рада ужесточила санкции за госизмену и сепаратизм

1Верховная Рада усилила ответственность за сепаратизм и государственную измену. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.
За проект изменений в Уголовный кодекс относительно усиления ответственности за совершение преступлений против основ национальной безопасности Украины №4524-1 проголосовал 231 народный депутат. 
Проект предусматривает увеличение сроков наказания за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, госизмену, диверсии, шпионаж.
Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины будут наказываться лишением свободы на срок от 3 до 5 лет. Те же действия, если они совершены повторно или по предварительному сговору группой лиц, будут наказываться лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.
Если эти действия приведут к гибели людей или другим тяжелым последствиям, они наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненным лишением свободы.
Государственная измена будет караться лишением свободы на срок от 12 до 15 лет, диверсия и шпионаж будет наказываться лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.
Также вводится статья 114-1 «Препятствование законной деятельности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований». Согласно статье, препятствование в особый период деятельности Вооруженных Сил карается лишением свободы на срок от 5 до 8 лет. Если подобные действия привели к гибели людей, другим тяжелым последствиям — от 8 до 15 лет.
Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*