Киевское «Динамо» выиграло у харьковского «Металлиста» со счетом 4:2

dinamoХарьковский «Металлист» много страдает в этом году от собственных ошибок, причем, зачастую в самом начале игры. Так было и с «Говерлой», и с «Динамо» в четвертьфинале Кубка. Вот и в матче чемпионата с киевлянами «Металлист» сразу дал фору противнику. Уже на 9 минуте Горяинов ошибся на выходе, не удержал мяч в руках и Гармашу оставалось поразить пустые ворота.

Сразу после этого, правда, и Рыбка показал, как «умеет» обращаться с мячом, настигал он его долго и в итоге едва не травмировал Виду, одного из немногих здоровых центральных защитников «Динамо».

У харьковчан было два острых прорыва в эти минуты, первый еще при равном счете, второй чуть позже. Сначала Бланко после паса Марлоса убегал практически один на один, прокинул мяч мимо выскочившего Рыбки, но неудачно. В другом эпизоде уже Бланко подловил на ошибке Виду и бросил в прорыв по центру Гомеса. Но Алехандро бежать в прорыв было утомительно, он пробил из-за штрафной и совсем не так, как этот игрок может бить в идеале.

Небольшое преимущество «Металлиста» в контроле над мячом все-таки привело к голу. Марлос после перевода Бланко очень здорово сыграл на правом фланге, обыграл поочередно троих, откинул под удар Эдмару, а самый опытный харьковский бразилец пробил просто блестяще, слету и в самую девятку.

Впрочем, конец тайма, как и в кубковом матче, остался за киевлянами. Развитие событий в первом тайме вообще было идентичным той игре. Сначала Ленс не сумел замкнуть прострел справа, в борьбе с Ксензом заработал лишь угловой. А затем после прострела с того же фланга на дальней штанге пробил Ярмоленко. Горяинов на сей раз выручил команду, но мяч остался у Ярмоленко, он откатил на Беланда и вернувшийся в стартовый состав полузащитник здорово попал в дальний угол.

Второй тайм начался спокойно, киевляне вели в счете, «Металлист» не спеша разворачивал позиционные атаки. Поначалу соперники угрожали воротам друг друга издали. Ярмоленко едва не попал в дальний угол с любимой точки, Гармаш с 20-ти метров попал в защитника. Бланко и Ксенз били менее опасно, хотя у последнего была неплохая позиция. Мог защитник и отдать пас партнеру вместо удара. Еще раз Ксенз оказался с мячом на дальней штанге, и снова решил бить на силу – во вратаря.

До этого события разворачивались по сценарию киевской игры. Но в середине второго тайма пошло чуть иначе. Гомес, до этого больше портивший, чем созидавший, хорошо переиграл на фланге Гармаша, прострелил во вратарскую и Гоменюк удачно переправил мяч в ворота.

Харьковчане отыгрались во второй раз, но играть оставалось еще немало, а защита «Металлиста» дает слишком много сбоев в этом году. Поначалу команду выручал Горяинов, исправляясь за свой ляп в первом тайме. Александр отбил удар Гармаша в упор, а затем справился и с дальним выстрелом Ярмоленко под перекладину.

Но затем «Динамо» заработало пенальти (Гармаш упал в борьбе с Ксензом) и тут уже вратарь был бессилен. Ярмоленко вывел «Динамо» вперед. В оставшееся до конца встречи время сценарий окончательно отошел от кубкового, в одной из контратак, начавшейся с недоработки Гомеса в центре поля, Мбокани протащил мяч в штрафную и точно пробил с хорошей позиции.

Итак, переживающий известное количество проблем «Металлист» проиграл все свои весенние матчи с «Динамо» и «Шахтером». В этом нет ничего особенно странного, ибо соотношение сил в этих противостояниях изменилось. Но нужно отдать должное харьковчанам, которые не сдавались до конца ни в одной из этих игр, и показывали неплохой футбол.

По матреиалам: Sport.ua, Автор: Игорь КРИКУНОВ

«Динамо» (Киев) — «Металлист» (Харьков) — 4:2

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*