Фирташ не успел «слить» свои химзаводы россиянам

firtashАмериканский суд хочет наложить арест на все имущество Фирташа, а это означает, что Фирташ не сможет быстро «перепродать» свое имущество кредиторам из России.

Обвинение, предъявленное Дмитрию Фирташу Большим жюри предусматривает наложение ареста на все его имущество. Это означает, что схема, по которой Фирташ скупал все химзаводы Украины, преимущественно за кредитные деньги
Газпромбанка провалилась. Дело в том, что раньше считалось, что Фирташ не является  самостоятельным игроком и скупает заводы по производству азотных удобрений (Черкасский  Азот, Северодонецкий Азот, горловский Стирол и Ровноазот) в интересах россиян, которые хотели полностью замкнуть цепочку по производству азотных удобрений России и Украины. Для финального аккорда россиянам не хватало только приватизации Одесского припортового завода, точнее, его перевалочной  части, которая бы дала возможность контролировать не только амиакопровод Тольятти-Одесса,  но и весь экспорт азотных удобрений и стать одним из ключевых игроков по  производству этого типа удобрений в мире . В случае объединения именно под эгидой  Газпрома российских и украинских азотных заводов — именно Газпром стал бы тем  игроком, который мог бы обваливать или наоборот поднимать цены на этот тип удобрений по  всему миру.

Также, не следует забывать, что тотальный  контроль над производством азотных удобрений, позволял бы россиянам диктовать свои  условия украинским аграриям и в перспективе полностью подмять под себя аграрный бизнес Украины. Это должно было бы стать одной из предпосылок для создания так  называемого зернового ОПЕК, в который должны войти РФ, Украина и Казахстан. К  последнего времени Россия только говорила о зерновой ОПЕК, но не спешила ничего  делать, так как на долю Украины приходилось бы 60% производства зерновых, а значит  именно Украина должна в этой организации играть первую скрипку. На это Путин  определенно не мог идти, а потому, разрабатывался ряд схем по минимизации юридической  роли Украины в этой будущей организации (наверное конспирологи не слишком ошибались,  когда считали, что желание завоевать юго-восток Украины было продиктовано  кроме всего прочего именно и желанием построить зерновой ОПЕК).

Возвращаясь к азотным заводам Фирташа, следует отметить, что их, после решения американского суда, никто никому  не сможет перепродать или забрать за долги. Правда, нынешняя цена на газ делает их  практически нерентабельными. Более того, последние месяцы они частично простаивали. Что будет с ними сейчас — сказать трудно, так как пока непонятно, как 
долго имущество Фирташа будет находиться в полуподвешенном состоянии.

По материалам: Espreso.tv

Теги: 
Подписаться на комментарии данной темы RSS

Один ответ

  1. Америка помогает украинам. Арестовывает заводы и выгоняет на улицу тех, кто на них работал. Слава украине! Слава америке!

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*