Почему НАН Украины побоялась лишить Глазьева звание академика

glazyevАкадемики-патриоты побоялись даже поставить вопрос о лишении одиозного российского политика статуса академика.

Такие выводы можно сделать из ответа на материал  Еспресо.TV, опубликованный на сайте НАН.

«Члены Академии избираются исключительно по их научных достижениях. Итак решение вопроса об исключении кого-либо из состава членов Академии требует предварительного внесения соответствующих изменений к действующему Уставу НАН Украины», — говорится в сообщении.

Согласно биографии Глазьева, в 1990 году, будучи 29-летним, он стал самым молодым в СССР доктором экономических наук и автором более 160 научных работ. Академиком Российской академии наук он стал в 2008 году, а год спустя, в 2009 — иностранным членом НАН Украины. Впрочем, подробности его принятия в украинской Академии неизвестны.

Как сообщалось, ранее НАН объяснила невозможность исключить из своего состава Глазьева, поскольку, согласно уставу Академии, ее члены избираются пожизненно.

При этом, сегодня, 3 апреля, во время ежегодного общего собрания были продлены полномочия президиума НАН до весны 2015 года, что тоже противоречит главному закону Академии. 

По этому поводу в ответе пресс-службы НАН указано, что «любой вопрос внутренней жизни Академии может  
быть вынесен на рассмотрение Общего собрания как высшего органа НАН Украины, который согласно ее Уставу является полномочным на принципах самоуправления решать все вопросы жизни Академии и принимать соответствующие решения за исключением тех, которые прямо противоречат положениям Устава». 

Согласно информации, предложение о продлении полномочий нынешнего состава президиума было выдвинуто инициативной группой старейшин Академии, которая не является отдельной постоянной структурой.

В обращении данной группы, обнародованном на сайте НАНУ и подписанном 30-ю членами НАН, указано, что такой шаг будет способствовать «обеспечению стабильности в деятельности Академии, максимальной концентрации усилий научных коллективов на сохранение и дальнейшее развитие основных направлений научных исследований» при сложной политической ситуации в Украине.

Следует отметить, что интернет-сообщество активно обсуждает ситуацию с Глазьевым. В частности, бывший сотрудник НАН Андрей Плахонин на своейФейсбук-странице отмечает, что стоит обратить внимание и на позицию украинских академиков о сегодняшней политической ситуации.

«Как можно требовать исключения из числа членов НАН Украины россиянина Сергея Глазьева за его антиукраинскую позицию в вооруженном конфликте наших стран, когда целый ряд членов Академии, граждане Украины, не просто академики, а некоторые из них являются даже директорами академических институтов, в самые тревожные дни российской интервенции позволяли себе в российской прессе публикации, на фоне которых Сергей Глазьев кажется убежденным бандеровцем, или, по крайней мере, майданофилом. Прежде чем требовать чистки зарубежных членов, не стоит ли начать люстрацию с наших собственных академиков, многие из которых в силу преклонного возраста или ненаучных путей попадания в Академию давно уже душой и сердцем мыслят себя если не академиками РАН, то академиками АН СССР «, — отметил он.

Одним из таких ученых оказался академик, директор института археологии НАН Петр Толочко. Еще 14 февраля в интервью СМИ он называл события в Украине государственным переворотом.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*