Самые богатые монархи планеты

11. Королева Великобритании

Первое место в Топ-5 богатейших правителей заняла 85-летняя Елизавета II, взошедшая на британский престол в 1952 году. Ее состояние оценивается в $94,8 млрд. При подсчете капитала эксперты не учитывали некоторые объекты, которые можно отнести к государственной собственности. Однако, если учесть стоимость Букингемского и Кенсингтонского дворца, дворцов Сент-Джеймс и Холируд, Виндзорского замка и другой элитной недвижимости, находящихся в собственности королевской семьи, Ее Величество становится лидером рейтинга.

12. Король Саудовской Аравии

Его Величество Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд, занявший престол в 2005 году, является владельцем капитала в $63,2 млрд. Истинное богатство монарха — нефть, арабские скакуны и целый ряд суперкаров, а также антикварных авто.

13. Эмир Абу-Даби

Состояние этого монарха оценено в $47,4 млрд, поэтому он занимает третье место в Топ-5 самых богатых королей. Шейх Халифа ибн Зайд аль-Нахаян получает доход от продажи нефти, инвестирования немалых средств в различные отрасли мировой экономики.

14. Король Таиланда

В 1946 году Пхумипон Адульядет стал королем Таиланда. С тех пор монарх накопил состояние в $44,24 млрд. А все благодаря Королевскому агентству недвижимости Таиланда, которое монарх и возглавляет. Агентству принадлежат огромные земельные участки. Также король коллекционирует редкие драгоценные камни.

15. Эмир Дубая

Шейх Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум замыкает пятерку лидеров с капиталом в $39,5 млрд. Ему принадлежат нефтяные запасы Дубая, самая обширная и дорогая в мире конюшня. Доход приносят и инвестиции в различные отрасли экономики.

Отметим, что королева Нидерландов Беатрикс, которая недавно выступила с заявлением об отказе от короны, является держателем $15,8-миллиардного капитала. Монарху принадлежат 25%  акций компании Royal Dutch Shell, коллекция произведений искусства и ювелирных украшений.

По материалам: luxlux.net со ссылкой на британский геральдический альманах Almanach de Gotha, Forbes

Теги: , , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*