Совет Европы призывает украинские власти провести реформу прокуратуры

1Группа государств против коррупции (ГРЕКО) обратилась к украинским властям с призывом завершить законодательные реформы прокуратуры и систем государственных закупок, управления и гражданской службы

Об этом говорится в обнародованном отчете ГРЕКО об исполнении Киевом взятых на себя обязательств, передает «ИТАР-ТАСС».

«Украина достигла значительного прогресса в деле предотвращения и борьбы с коррупцией, — отметили эксперты организации. — Из 25 рекомендаций ГРЕКО по Украине власти осуществили либо более или менее удовлетворительно отнеслись к 16». В частности, специалисты приветствовали законодательные изменения, которые сделали взяточничество исключительно уголовным правонарушением, а коррупцию отнесли к преступлениям. Они также отметили усилия властей по реформированию законов, касающихся конфискации полученных преступным путем доходов. «Благодаря этим мерам украинское уголовное законодательство стало больше соответствовать европейским стандартам, и возросли возможности страны для эффективной борьбы с коррупцией», — констатировали в ГРЕКО.

В тоже время группа указала на необходимость проведения реформ во многих других областях. «До сих пор не созданы правовые рамки для работы прокуратуры, системы госуправления, госслужбы и госзакупок, — подчеркивается в отчете. — ГРЕКО также вновь выразила свои опасения по поводу независимости Национального антикоррупционного комитета и представителей гражданского общества в нем».

Группа государств против коррупции была создана в 1999 году Советом Европы для осуществления мониторинга выполнения государствами-членами ГРЕКО своих обязательств в области борьбы с коррупцией. Украина стала 40-м участником группы в 2006 году.

По материалам:Комментарии

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*