Почему Кличко отказался от президентства

1Помните , как полтора года назад на выборах в Верховную Раду в центральных и западных областях параллельно с кандидатами от власти , баллотировались самовыдвиженцы якобы не связанные с Партией регионов? Эту тактику придумали технологи избирательной кампании власти , чтобы провести в парламент , как можно больше «штыков ». Расчет был прост. Идеальный кандидат проводил свою кампанию , опираясь на собственные « добрые дела» для округа . При этом никакой негативной ауры от действий власти не имел . В то же время назначенные Януковичем губернаторы и чиновники рангом поменьше , использовали админресурс на помощь таким кандидатам по полной программе . По крайней мере , так утверждали проигравшие выборы представители тогдашней оппозиции.

Сейчас на выборах мэра столицы складывается похожая ситуация. Слово назначенного недавно на пост главы КГГА депутата « Батькивщины » Бондаренко , в реалиях городской кампании , будет иметь гораздо больший вес , чем , и.о. премьера Яценюка. Напомню , недавно последний заявил , что сделает все , чтобы выборы в Киеве прошли максимально прозрачно. Но дело здесь даже не в админресурсе . Надеюсь , что революция изменила жителей столицы , и они не дадут новой власти пользоваться ею так , как позволяли при старой . Дело в другом. Все непонятные народу решения Верховной Рады во главе с Турчиновым. Все непопулярные меры по стабилизации экономики Кабмина во главе с Яценюком. И даже неоднозначное отношение украинцев к выдвижению Тимошенко на пост президента. Вся эта новая негативная аура , по замыслу технологов новой власти , не должна коснуться Оробец , которая вчера заявила о выходе из «Батькивщины» .

Удивил всех накануне Кличко , который решил поддержать Порошенко в борьбе за главную булаву , который , думаю, не будет всерьез выкладываться на выборах мэра столицы. Ему это просто не нужно . Вспомните , как еще год назад все говорили , что Кличко — политик гораздо большего масштаба , чем требуется от возможного градоначальника. И пусть некоторые улыбались , слыша эти слова . Похоже , они начинают соответствовать действительности. Возможно , это вас удивит , но , после « отката » Конституции , главным лицом в стране , в руках которого находятся все нити управления нашим театром абсурда , стали не президент , премьер или председатель ВР. Таким всемогущим  может стать лидер парламентского большинства. И я не имею в виду коалицию « Европейского выбора» , которая включила в себя бывших коллег по оппозиции. Ведь она , скорее всего , развалится после выборов президента. При этом новая Конституция , которую сейчас готовят , будет приниматься где ? Правильно — в Верховной раде. Вот почему , место Кличко именно там , где он сейчас находится.

По материалам: «Погляд» 

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*