Пугачева выступила против травли Макаревича российскими СМИ за позицию по Крыму

1Певица Алла Пугачева, актер Леонид Ярмольник, бизнесмен Михаил Прохоров и еще ряд известных в России людей подписали открытое письмо с требованием прекратить «информационную травлю» музыканта Андрея Макаревича из-за его позиции по событиям в Крыму. Письмо опубликовано на сайте «Эха Москвы«.

В обращении отмечается, что «вслед за распространением откровенной лжи о якобы наличии у Макаревича бизнеса на украинской территории в интернете… был организован псевдонезависимый сбор подписей за лишение Андрея Макаревича всех государственных наград».

«В петиции музыканта обвиняют в «подстрекательстве к убийству людей», а самого Андрея Макаревича называют «пособником фашистов», который не должен «обладать этим орденом», при этом письмо поддержали некоторые члены партии «Единая Россия» и СМИ, отметили авторы обращения.

Ситуацию, в которой оказался Макаревич, они сравнили с «травлей» писатели Бориса Пастернака после вручения ему Нобелевской премии.

«Среди подписантов данного Обращения есть признанные люди, которые выступали против действий в Крыму, и есть известные люди, поддержавшие действия России. У нас разные взгляды, мы живем в демократической стране и мы не боимся высказывать свою позицию. Если в нашей стране, в нашей России будет принято отбирать награды и называть людей «предателями» и «фашистами» за инакомыслие, это девальвирует саму идею наград и поощрений», — говорится в письме.

Помимо Прохорова, Пугачевой и Ярмольника письмо подписали кинорежиссер Павел Лунгин, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, писатель Людмила Улицкая и ряд правозащитников, журналистов и деятелей культуры.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*