Действия России против Украины касаются Европы и мира — Обама

obama2Сохранение курса Москвы по отношению к Украине чревато негативными последствиями для экономики РФ

CША и ЕС координируют санкции против России в связи с украинским кризисом, заявил президент США Барак Обама, пишет «Сегодня».

«Действия России против Украины направлены не против одной лишь страны. Они касаются Европы, мира», — отметил Б.Обама в среду.

«Америка и Европы едины в вопросе об Украине, — сказал глава американской администрации. — Мы окажем ей помощь в стабилизации экономики. Мы едины в приверженности европейскойбезопасности, едины в нашей решимости изолировать Россию, заставить ее заплатить цену за свои действия».

«Если Россия не изменит курса, то последствия для российской экономики будут все более серьезными», — заявил он.

«У России еще есть выход. Это начать сотрудничество с Украиной и международным сообществом, чтобы остановить и повернуть вспять эскалацию через дипломатию. Это единственный путь решения проблемы. Если Россия не изменит курса, ее изоляция будет углубляться, санкции будут наращиваться, что приведет к серьезным последствиям для российской экономики», — сказал он.

«Мы отдаем себе отчет, что санкции повлияют не только на российскую экономику, но и некоторым образом отразятся на мировой экономике, в том числе экономике тех стран, что представлены сегодня здесь. Они по-разному скажутся не только на США и ЕС, но и на отдельных странах ЕС. Некоторые, например, больше зависят от российских энергоносителей, другие нет. Мы учитываем все это», — сказал президент США.

Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей напомнил о заявлении саммита ЕС, которое касается пошагового введения санкций в ответ на новые действия России в отношении Украины.

«Аннексия Крыма незаконна. Это позор для XXI века, и мы ее не признаем, — заявил он. — Главный приоритет сейчас — деэскалация ситуации. Поддержка Россией миссии ОБСЕ в Украине — это позитивный шаг. Тот факт, что министры иностранных дел России и Украины, наконец, встретились в Гааге, еще один сигнал в верном направлении…. Однако если будет дальнейшая эскалация, мы, европейцы и американцы, готовы усилить санкции».

При этом, отметил глава Европейского совета, «санкции не самоцель». «Целью является решение проблемы путем переговоров, при уважении суверенитета Украины и международного права. Мы также поддерживаем Грузию и Молдавию», — сказал он.

«Мы поручили Еврокомиссии подготовить широкий спектр санкций во всех областях, — сказал он. — Конечно, нам приходится координировать действия между странами ЕС. Не все эти страны находятся в одинаковом положении в смысле тогрговли, энергетики, финансового сектора. Мы должны работать в координации между собой и в координации между ЕС и США».

«Санкции — это не кара, не возмездие. Это позитивный стимул для поиска политического и дипломатического решения при соблюдении международного права», — заявил Х.В.Ромпей.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*