Фирташ может представлять угрозу «Газпрому» — СМИ

firtashОлигарх знает очень много о работе российской компании.

Показания олигарха Дмитрия Фирташа, выдачи которого добиваются США, могут представлять угрозу «Газпрому».

Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на директора консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаила Корчемкина.

«Фирташ был очень глубоко посвящен в детали коммерческой деятельности «Газпрома» на Украине, в финансовые транзакции. Если Фирташ заключит сделку с ФБР и начнет давать показания, это может создать угрозу тяжелых последствий для менеджмента «Газпрома» и для компании как таковой», — заявил эксперт.

Он напомнил, что американские инвесторы контролируют значительную часть ценных бумаг «Газпрома», и если они узнают, что из-за действий менеджмента компании они понесли потери, могут последовать «санкции, крупные штрафы и судебные иски».

«Фирташ может знать, имелась ли у менеджеров «Газпрома» и «Газпромбанка», а также украинских чиновников личная экономическая заинтересованность в этих сделках», — добавил бывший заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Рязанов.

По мнению старшего сотрудника фонда Heritage Ариэля Коэна, обвинения против Фирташа в связи с деятельностью подконтрольной ему швейцарской фирмы в Индии были выдвинуты именно для того, чтобы добиться экстрадиции бизнесмена в США и убедить его выдать информацию о «Газпроме» и приближенных Путина.

По материалам: LB.ua

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*