Пять фактов из жизни Александра Музычко

muzichko2В ночь на 25 марта координатор общественного движения «Правый сектор» в Западной Украине Александр Музычко по прозвищу «Саша Белый» был убит. Мы решили напомнить главные факты из его жизненного пути, пишет Espreso.tv.

1. Рождения

Александр Музычко родился в 1962 году на территории Пермской области России. По не проверенной информации, в Пермский край были высланы его родители за участие в национально-освободительной борьбе. Позже семья Музычко вернулась в Ровно.

2. Националист

После службы в Афганистане Музычко создал первую националистическую организацию в Ровно СНУМ (Союз независимой украинской молодежи), также партию УНА (Украинская национальная ассамблея) а после путча ГКЧП — отряды УНСО (Украинская народная самооборона). В 2012 году Музычко баллотировался в народные депутаты Украины по округу в Киеве, занял 6 место (1226 голосов, 1,14%). С 2013 года был координатором «Правого сектора» в западных областях Украины.

3. Чечня

Во время Первой чеченской войны 1994 года, Белый командовал отрядом «Викинг» УНА-УНСО, который якобы воевал в составе подразделения полевого командира Шамиля Басаева, а также был в личной охране Джохара Дудаева. Именно тогда Александр Музычко получил прозвище «Белый».

Музычко стал одним из трех украинских националистов (кроме Степана Бандеры и Олега Беркута), в чью честь были названы улицы столицы Чечни в городе Грозном. Также Саша получил орден «Герой Нации» из рук тогдашнего президента мятежной Чеченской республики генерала Джохара Дудаева. 

4. Криминал

После гибели Дудаева Саша вернулся в Украину. Неоднократно был обвиняемым по уголовным статьям (причинение тяжких телесных повреждений, вымогательство). В 1995 году Музычко избил посетителя ровенского кафе, заведенное на него дело было прекращено. Также Музычко обвиняют в покушении на другого члена УНА-УНСО Олега Беса.

В 1999 году Музычко в составе преступной группы похитил в Ровно местного бизнесмена, требуя от него 1000 долларов США. Музычко и его сообщники удерживали и регулярно били бизнесмена, пока их в конце дня не арестовала милиция в диско-баре «Холидей». В январе 2003 года по этому делу Белый был осужден на три с половиной года заключения.

27 февраля 2014 стал известен на всю страну, когда пришел к прокурору Ровенской районной прокуратуры Андрею Таргонию, словесно унизил его и ударил. Также Музычко обещал повесить министра внутренних дел Украины Арсена Авакова «как собаку».

 Следственный Комитет России возбудил в отношении Белого уголовное дело по обвинению в бандитизме в отношении российских военнослужащих во время событий в Чечне в 90-е годы. По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, Музычко «совершил убийство не менее 20 пленных военнослужащих федеральных сил».

5. Смерть

Информация об убийстве А.Музичко поступила в милицию от посетителей кафе «Родничок» в с. Бармаки Ровенского района, то есть там, где жил погибший. Об этом УНН сообщили в УМВД Ровенской области.

Согласно сообщению, на теле Александра Музычко обнаружено несколько огнестрельных ранений.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*