Почему Одесский порт не хочет в Россию

22_main

фото lh3.google.com

«Одесса — европейский порт». Сегодня эта избитая фраза касается исключительно нашего прошлого. В лучшем случае — стапятидесятилетней давности. Но если Украина станет ассоциированным членом ЕС и начнет наводить порядок в транспортной сфере, значение Одессы, Ильичевска и Южного резко возрастет. И вот почему.

Черный ход» Европы

С точки зрения логистики северо-западное побережье Черного моря имеет уникальные преимущества. До Суэцкого канала от нас гораздо ближе, чем от многих других портов Восточной и Центральной Европы. Настолько, что трейдерам в этих странах имеет смысл отправлять грузы напрямую через Одессу, Констанцу или Варну. Конкретно от Одессы до Суэца на 4-4,5 тыс. км. ближе, чем от Роттердама и Гамбурга и на 5-6 тыс. км — по сравнению с Гданьском и Клайпедой.

Сегодня морскими воротами в Азию для значительной части ЕС служит Констанца. Первым оценил возможности порта недоброй памяти Николае Чаушеску. Он построил огромную гавань, которая долгие годы работала в лучшем случае на половину мощности. А вот в прошлом году инвесторы вложили в развитие местных контейнерных терминалов 750 млн евро. Пока их оборот составляет скромные 1,5 млн TEU (стандартных 20-футовых контейнеров). Но и это вдвое больше, чем у Одессы и Ильичевска вместе взятых.

Констанца расположена похуже, чем Одесса – маршрутам приходится делать большой крюк по излучине Дуная, огибая высокие участки Судет, Татр и Карпат. К нам же из Берлина, Варшавы и Риги ведут кратчайшие пути.

В перспективе Большая Одесса вполне может стать основным пунктом сообщения с Азией для Украины, Польши, Чехии, Прибалтики и значительной части Германии. Это рынок с населением 130 млн человек. Совокупный контейнерооборот вполне может достичь 5 млн TEU, не говоря уже о наливных и насыпных грузах. Это почти столько же, сколько обрабатывает Роттердам — крупнейший порт континента.

22_mainЧто необходимо сделать

Расположение – это лишь предпосылка для успеха, которая сама по себе ничего не решает. Украинским портам нужен, как минимум, лояльный пропускной режим.

На проверку контейнера у нас уходит в среднем 10-12 часов, в то время как мировой стандарт – всего 30 минут. С такими показателями о порте европейского значения не может быть и речи. Виной тому особенности законов о транзите грузов и затянутое таможенное оформление.

Справиться с бюрократией при желании можно достаточно быстро, чего не скажешь о пробелах в транспортной инфраструктуре. Страшно представить, за какие деньги и в какие сроки «Укравтодор» сможет привести в порядок основные трассы, а «Укрзалізниця» переведет часть путей на европейский стандарт. Впрочем, географические преимущества черноморских портов таковы, что можно обойтись и без этой меры. Профит все равно будет, хоть и не такой большой.

Крымский фактор

Развитие портов Большой Одессы станет важным стимулом для экономики не только нашей области, но и транзитных регионов вроде Галичины и Подолья. И очень жаль, что эта «транспортная идиллия», которую мы на зло всей Европе и самим себе саботируем уже 20 лет, обойдется без Крыма. В Крыму, похоже, начинается своя история.

В 2013 году на аннексированный регион приходилось 10% грузооборота украинских портов. При этом две трети потока составили транзитные грузы, как правило – российские. Поэтому для большинства экспортеров и импортеров отчуждение Крыма не стало ощутимой потерей, а оставшимся в Украине портам не стоит ждать массового перевода грузопотоков.

Тем не менее, потеряв Крым, мы потяряли важную перспективу (которую, опять-таки, упорно саботировали). Некоторые эксперты, пытавшиеся объяснить решение Владимира Путина, указывали на то, что именно в Крыму существуют предпосылки для развития глубоководных портов.

Например, еще с конца 90-х годов обсуждается вопрос обустройства гавани на озере Донузлав, что к западу от Евпатории. Глубины там достигают 29 метров, а берег во многих местах очень крутой. Это идеальные условия для строительства порта, способного принимать нефтяные супертанкеры и груженые зерном балкеры измещением в сотни тысяч тонн.

Для реализации проекта нужно, по последним рассчетам, около 4-х млрд долл., при этом в орбиту притяжения нового порта войдет чуть ли не вся Восточная Европа. Возможно, если бы Украина нашла возможность осуществить этот проект во времена президентства Виктора Ющенко, сегодня кое-какая граница на карте мира выглядела бы совсем иначе.

По материалам: novostnik.com.ua

Теги: , ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

3 Ответа

  1. Ну зачем вы все лезете всюду со своей россией, Одессе и в Украине неплохо даже очень, отхватили крым вот и тратте свои налоги на его содержание.

  2. Чего идёт борьба за порт,потому,что через Одессу идёт гейропейский наркотраффик,а вы сами понимаете это большие деньги,поэтому не наркобароны не хотят потерять Одесский порт.

  3. Если бы не «дружба» с Россией, Украина уже давно могла бы быть развитой страной европейского типа, пример, страны Восточной Европы, в свое время освободившиеся от смрадных обьятий полудикой России.

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*