Дочь президента Узбекистана обвиняют в сотнемилионных взятках и хищениях

Гульнара Каримова (старшая дочь Ислама Каримова)

Гульнара Каримова (старшая дочь Ислама Каримова)

Прокуратура Швеции подозревает старшую дочь президента Узбекистана Гульнару Каримову в получении взятки для того, чтобы дать международной телекоммуникационной компанией TeliaSonera возможность выхода на узбекский рынок.

Об этом говорится в сообщении  Reuters 24 марта .

«У нас есть конкретные основания подозревать Гульнару Каримову в том, что она, занимая в течение определенного времени государственную должность, была тем человеком, который организовал [переговоры с TeliaSonera], контролировал их и имел выгоду от этого процесса», — заявили шведские прокуроры.

Reuters не удалось связаться с Каримовой для комментариев. Ранее она опровергала заявления о ее деловой нечистоплотности.

Как передает RFI, шведские прокуроры предъявили TeliaSonera обвинение в подкупе представителей политической элиты Узбекистана, включая Гульнару Каримову. «В период с 2007 по 2010 годы компания платила взятки» для получения доступа к необходимым частотам. Следствие располагает теперь конкретными доказательствами, в том числе и информацией о контроле средств, что дает основания подозревать, что именно Гульнара Каримова организовывала и вела переговоры, а также была непосредственным бенефициаром этой схемы», — говорится в заявлении прокуроров.

По их данным, в результате сделки с TeliaSonera Каримова получила предположительно 240 млн евро. Прокуроры утверждают, что руководство компании TeliaSonera знало об этом.

Напомним, что расследование процесса выхода TeliaSonera на телекоммуникационный рынок Узбекистана и подозрительных сделок с возможным участием старшей дочери узбекского президента ведут в настоящее время также Швейцария и США. 12 марта прокуратура Швейцарской Конфедерации официально сообщила о том, что ведет в отношении Гульнары Каримовой расследование в рамках дела по подозрению в отмывании денег. Спустя пять дней TeliaSonera заявила о том, что министерство юстиции США проводит расследование процесса приобретения компанией 3G-лицензии, частот и серий телефонных номеров в Узбекистане в 2007 году.

Напомним, компанию TeliaSonera подозревают в сделке с целью выхода на узбекский рынок, заключенной с гибралтарской компанией Takilant, принадлежащей Гаянэ Авакян, ближайшей помощнице Гульнары Каримовой. Позднее выяснилось, как пишет RFI, что Каримова была владельцем счета в банке Nordea, на котором находилось более 22 млн евро. Сейчас этот счет заморожен до окончания расследования. Всего в Швейцарии в рамках этого дела были арестованы счета на сумму более 800 млн франков ($910.750.000).

По материалам: Украина криминальная со ссылкой на Международное информационное агентство «Фергана»

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*