Госсектор Украины имеет один из наименьших уровней долговой нагрузки в Европе

dolgiУкраина в последние годы, несмотря на ряд серьезных проблем, стабилизировала ситуацию с дефицитом бюджета и государственным долгом, держа их на относительно безопасном уровне и имеет один из наименьших уровней долговой нагрузки в Европе, считает заведующий сектором денежно-финансовой стратегии отдела экономической стратегии Национального института стратегических исследований при Президенте Украины Алексей Молдован.
«На данный момент государственный сектор Украины имеет один из наименьших уровней долговой нагрузки в Европе, тенденция сокращения золотовалютных резервов приостановилась, а улучшение платежного, а, прежде всего, торгового баланса, дает основания говорить о снижении рисков девальвации национальной валюты», — отметил Молдован в комментарии, переданном пресс-службой Украинского союза промышленников и предпринимателей.
По его словам, несмотря на то, что государство предпринимает критически мало усилий для стимулирования экономической активности, в Украине, тем не менее, есть свои устоявшиеся конкурентные преимущества, чего не хватает многим так называемым экономически перспективным странам.
Среди преимуществ эксперт называет развитый промышленный комплекс, мощных внутренних инвесторов, большой внутренний рынок, оптимальное географическое положение.
При этом Молдован отмечает, что объективные факторы конкурентоспособности экономики Украины временно девальвированы такими хроническими проблемами государства, как коррупция, рейдерство, правовой нигилизм, отсутствие честной и компетентной правоохранительной системы.
«Это колоссальные системные проблемы, но их можно преодолеть путем активной законодательной работы. Большинство восточноевропейских стран, которые сейчас являются экономическими лидерами региона, имели совершенно подобные проблемы, но благодаря политической воле и активной законодательной деятельности сумели привести правовой порядок. В Украине процесс формирования правовых рыночных отношений слишком затянулся, тем не менее, государство способно его ускорить при условии увеличения в органах власти специалистов с европейским мировоззрением», — отметил Молдован.

По материалам: УНИАН

Теги: 

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*