Ядерные державы нарушили обязательства перед Украиной — Пан Ги Мун

3Генсек ООН Пан Ги Мун предостерег от использования кризиса в Украине как повода для стремления получить атомное оружие.

Об этом он сказал в начале саммита по атомной безопасности, который проходит с 24 по 25 марта в Гааге, сообщает информационное агентство AFP.

«В случае Украины гарантии безопасности были основополагающим условием ее присоединения к Договору о нераспространении ядерного оружия», — заявил Пан Ги Мун.

По словам генсека ООН, надежность гарантий, предоставленных Украине Будапештским меморандумом, «серьезно подорвана» нынешними событиями в Крыму.

Последствия конфликта вокруг Крыма как для национальной безопасности Украины, так и для национальных нормативных документов по нераспространению ядерного оружия, по мнению Пан Ги Муна, являются глубинными.

«Однако это не может служить оправданием стремлений к атомному оружию, которые бы только увеличили неуверенность и изоляцию», — добавил он.

Гарантии безопасности ядерных государств в отношении стран, которые не имеют ядерного оружия, должны быть соблюдены, призвал генсек ООН.

Эти гарантии должны быть «обязательными и недвусмысленными», отметил Пан Ги Мун.

«Мы вместе должны позаботиться о том, чтобы атомное оружие воспринималось как ноша, а не как сила», — цитирует его слова информационное агентство dpa.

Как известно, в подписанном в 1994 году Будапештском меморандуме США, Великобритания и Россия обязались уважать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в ответ на подписание Киевом договора о нераспространении ядерного оружия.

Источник:Немецкая волна

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*