Почему Януковичу нельзя посещать Украину

22_mainЭксперты считают, что даже если Виктор Янукович вернется в Украину, он вряд ли сможет снова занять пост главы государства. «Восстановиться в должности Виктору Януковичу возможно только в результате вооруженного переворота. Если он вернется — его однозначно арестуют. Уголовные дела такого уровня просто так не закрываются. У него просто не будет шансов попытаться восстановиться легитимным путем», — считает президент адвокатской компании Игорь Чудовский.

А вот донецкий политолог Сергей Чепик считает, что реабилитироваться экс-президенту нужно начинать с Крыма. «Однозначно, Виктор Янукович — исторический персонаж. Однако каким он войдет в историю — зависит от него. Сейчас у него пока еще есть небольшой шанс оправдаться перед людьми. Для начала ему следовало бы вернуться в Крым, где за него в 2010 году проголосовало рекордное количество людей, и начать вести диалог уже оттуда», — говорит эксперт.

МИТИНГИ. Два пророссийских митинга в субботу и воскресенье собрали на площади Ленина примерно по три тысячи человек.

В целом нынешние акции не отличались от всех предыдущих, разве что призывы к бывшему президенту Украины: «Вернуться домой и навести порядок», — были в новинку. «Да, это выглядит странно, но мы считаем, что он — законный президент, и Донбасс выражает ему поддержку!» — заявила «Сегодня» жительница города Кировское Валентина Толстоухова. Впрочем, очень скоро акция на главной площади Донецка вернулась в привычное русло: зазвучали лозунги о Крыме, обращения к Путину «прийти и помочь», обвинения в адрес действующей власти.

После двух часов митинга в центре Донецка около полутора тысяч активистов направились к зданию Донецкой облгосадминистрации, где попытались спровоцировать сотрудников внутренних войск на конфликт. Пока одни обвиняли их в «пособничестве режиму», другие кричали: «Слава «Беркуту». Затем было решено пойти на «Донбасс Арену», где должен был начаться матч между «Шахтером» и «Днепром», однако на полпути цели пророссийских активистов изменились, и они пошли под двери Ворошиловского РОВД. «Здесь находятся четверо задержанных наших людей, которых забрали за участие в беспорядках 13 марта», — пояснили активисты. После требований в адрес Ворошиловского райсуда, который находится в том же здании, под крики: «Отпускайте быстрее — мы на футбол опаздываем!» двое задержанных были освобождены. «Меня забрали в пятницу, но в моем деле написано, что меня обвиняют не по статье «участие в беспорядках», а за нецензурные выражения в общественном месте», — рассказал «Сегодня» один из задержанных. По его словам, третьего участника депортировали в Россию, так как у него оказался паспорт гражданина РФ. Четвертого вечером суд отпустил под личное обязательство.

В воскресенье под памятником Ленину в схватке за микрофон и право выступить перед заполненной площадью чуть не подрались представители двух пророссийских организаций. Обвинив друг друга в провокациях, местные коммунисты провели свой митинг в поддержку Януковича перед памятником вождю, их оппоненты — сторонники «народного губернатора» Павла Губарева — за памятником. После речей колонна митингующих прошла маршем по улице Артема, постояла у ДонОГА, затем сходила к мэрии Донецка, где активисты повесили на флагшток флаги России и Донецкой области, и вернулась на площадь Ленина. Все это проходило при полном содействии милиции, у которой, впрочем, не нашлось повода для вмешательства. «Мы показали властям, что мы — сила, и мы им больше не верим!» — резюмировал один из организаторов акций Роберт Доня.

Источник: segodnya.ua

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*