Китайский юань может занять место третьей резервной валюты мира

1Китайский «жэньминьби» (юань) в перспективе может занять место третьей резервной валюты.

 Об этом в Пекине в ходе 15-го правительственного Форума экономического развития Китая заявил управляющий директор и главный экономист инвестиционной компании «Сбербанк CIB» Евгений Гавриленков. «Такой прогноз можно строить исходя из цифр роста национальной экономики передает Телеграф. Предположительно, страна сохранит высокие темпы увеличения ВВП и в течение короткого периода его размеры приблизятся к 14-16 трлн долларов США, что сопоставимо с ЕС и США. Кроме того китайские ценные бумаги все более привлекательны для стран с профицитными экономиками, в частности государств Ближнего Востока, а Китай, очевидно, пойдет по пути секьюритизации своих активов,» — отметил эксперт.

В ходе форума, который открылся в китайской столице 22 марта, обсуждается широкий круг вопросов экономического реформирования, а также укрепления роли Китая в качестве второй экономики мира. Среди почетных гостей на мероприятии присутствуют первый вице-премьер Госсовета КНР Чжан Гаоли, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, топ-менеджеры крупнейших мировых корпораций.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*