С вещами на выход. Что переживают выезжающие из Крыма люди и как ломаются их доли

Я даже дворником готов работать . Чтобы было где жить. Дворникам жилье же дают ?

- Не дают . Возможно , в Крыму дают , но у нас точно не дают.

- Ну если другой работы не найду , то все равно в дворники пойду , деньги на жизнь где-то надо брать.

Мы шли с Александром , русскоязычным седовласым художником из Крыма , по улицам старого Львова в сторону его временного проживания . Неделей ранее человек прочитал в бегущей ленте теленовостей объявления для жителей полуострова с предложением получить убежище в Западной Украине . Следовательно , вместе с женой спешно собрали вещи — две сумки и один рюкзак — и , оставив квартиру в Ялте , отправились на Галичину .

Сегодня Крым теряет не только военные части. Теряет то , что труднее всего будет вернуть — людей , а вместе c ними украинские перспективы полуострова. Люди , которые не поддерживают российского господства в АРК , бегут от преследований , антиукраинских настроений , новой реальности с рублями и танками на улицах города.

Массовая эвакуация с полуострова проукраинского населения — а только за первую неделю на горячей линии Львовской ОГА попросили убежище около полутора тысяч человек — играет только на руку России . Ведь это помогает Кремлю окончательно закрепиться на оккупированной земле , избавившись от балласта в виде недовольных новой властью.

Однако эти люди другого пути не видят, у себя дома фактически оказались в ловушке .

Как коты среди стаи собак.

В руках Александр из Ялты нес рулон со своими картинами — как раз возвращался из львовской галереи , где предлагал работы для выставки.

«Ой , вы меня будете фотографировать ? Давайте я шапку надену, а то заросло некрасиво. Так быстро собирались , что забыл электробритву , которой брил голову. А на новый станок сейчас нет денег , живем в режиме жесткой экономии » , — объясняет мужчина.

22_mainПо дороге он несколько раз останавливается , вспоминая дорогу домой — еще толком не разобрался во львовских улочках .

» Оставили в Ялте хорошую просторную квартиру . Боюсь , ее ограбят. Там большинство моих картин осталось. Теперь живем на чужом имуществе. Неудобно , стыдно. Но надо было спасать жену , она это все воспринимает близко к сердцу , а у нее синдром , когда из-за волнения останавливается пищеварительная система . Поэтому сейчас постоянно на успокоительных » , — рассказывает крымчанин .

Жена Александра — этническая русская. Однако говорит : нынешняя Россия ей чужда и отвратительна. Поэтому не представляет свою жизнь в Крыму , если он перейдет в руки Кремля.

» Вечером в новостях услышала , что в пять утра Крым объявят зоной военных действий. Стало страшно , что не сможем отсюда выбраться . Поэтому очень быстро начали собираться » , — говорит Татьяна , дизайнер по специальности .

Взяли с собой только одежду по сезону и по одной паре обуви . » У вас дожди начались , а мы даже не имеем во что переобуться , потому как поехали на сухую крымскую погоду » , — продолжает Татьяна. Спрашивает, есть во Львове сэкондхэнд с обувью , вспоминая о режиме тотальной экономии .

Александр перебивает жену и просит не жаловаться : «Как-то протянем . Главное , где-то найти помещение под мастерскую , чтобы могли работать и продавать картины. Мы так и зарабатывали в Ялте , пейзажи Крыма продавали. Эта квартира временная . Мы не знаем , когда нас отсюда попросят » .

Супруги уже не верят , что ситуация в Крыму кардинально измениться в пользу Украины , и им удастся в ближайшее время вернуться домой . Ведь , как уверяют художники , » большинство населения все эти годы только и ждало интервенции России».

Татьяна объясняет : люди ностальгируют по СССР и слепо верят , что Путин вернет им советские времена с «халявой» и дешевой колбасой.

«Я постоянно слышу от пожилых женщин , как хорошо жилось при СССР. А хорошо им было потому , что могли свободно воровать. Наш дом от Черноморского флота , это бывшие работники государственного санатория ЧФ, при лояльном руководстве выносили оттуда все , что можно было вынести . Потеря сей халявы им до сих пор делает больно . Для них если не воруешь — не умеешь жить. Они потому и не воспринимают и не понимают Майдан , потому что он разрушает их систему мышления » , — описывает свой ​​опыт Татьяна.

» Вот многие говорят : если бы в независимой Украине у крымчан была дешевая колбаса и другие блага , они бы не хотели в Россию. Но это не так. Людям настолько промывают мозги , пропаганда такая мощная , что их все равно бы убедили , что в России и Белоруссии будет еще лучше , — опровергает распространенное мнение Александр . — Чтобы противодействовать этой пропаганде , надо было серьезно работать , нужны были серьезные специалисты … Но ничего не делалось » .

Мужчина убежден — пропаганда в Крыму ведется не только через российское телевидение . Постоянно работают нанятые народные агитаторы : «Они на базаре или в транспорте , где собирается много людей , начинают рассказывать, какие высокие зарплаты у россиян и белорусов , и как там люди хорошо живут и так далее».

» Но даже уже со школы там учат ненавидеть Украину . Часто слышал , как школьники между собой говорят об уроках украинского языка , об Украине — свысока , с презрением . И это им укладывается учителями , которые берут зарплату из украинского бюджета и вкладывают детям мысли , что Украина — третьесортная страна . Поэтому крымчане — такие , как есть. Их с детства выращивают антиукраинцами , и во взрослом возрасте убедить уже в чем-то очень трудно » , — рассказывает Александр.

Больше всего мужчину возмущает , что на тотальную пропаганду , как и на деятельность пророссийских движений , всегда закрывал глаза Киев , » будто СБУ это крышевало » .

«Не было люстрации , после распада СССР остались те же коммунисты , и сама система , те же схемы , та же коррупция. Все это осело и превратилось в такое тихое болото. Никто Крымом не занимался , им занималась только Россия. Вот и имеем последствия » , — без оптимизма анализирует жена Татьяна.

В результате , как убеждены художники , Украины в Крыму уже давно нет — население зомбированное российской пропагандой . «Это страшно , потому что там отсутствует элементарная мораль . Они ходят в православную церковь , освящают куличи одновременно прославляют Путина , забывая о заповедях — не бей , не навреди . Они молятся в церкви , а когда убивали людей на Майдане , у телевизоров кричали» бей , гадов ! «Когда в Украине был траур по небесной сотни , никаких черных лент в Ялте не видели. в маршрутках , как всегда , играла музыка. никаких признаков Украины там нет! » - Резюмирует Татьяна.

Супруги никогда не поддерживали пророссийских настроений , всегда чувствовали себя чужаками у себя же дома. » Мы были коты среди стаи собак , которые при любой возможности набросятся и разорвут . Но раньше это хотя бы было без оружия , а сейчас за инакомыслие риск иметь дело с вооруженными до зубов» защитниками » . И к ним не достучаться , потому , как и в собачьей стаи , имеют вожака и бездумно выполняют его приказы » , — объясняет безысходность ситуации Александр .

Татьяна сразу приводит пример : на днях в Севастополе пророссийские активисты набросились на туристов из России , потому что женщина была одета в желтое платье с голубым платком и наведалась к памятнику Шевченко. «Они кричали: мы же свои , но те , как собаки , не слышат ничего » , — рассказывает с ужасом Татьяна.

Рядом с женщиной на тумбочке лежат таблетки — разные , но все одинакового действия — успокаивающие . Улыбку , хотя и ироническую , удалось увидеть на ее лице — когда спросила о шансах убедить пророссийское население оставаться в составе Украины . Говорит : не слышат никаких аргументов.

Александр резюмирует : «Вы пытаетесь с неадекватными людьми действовать адекватными методами. Это ваша ошибка . Им дайте конфетку , посыпьте сверху сахаром и золотом — все равно Путин для них будет лучший . В нынешней ситуации метод пряника точно не поможет. Они уважают только силу . Ваши попытки разговаривать с ними на русском и обещания дать больше прав автономии — это пряник , после которого они вас будут презирать еще больше. Да и не поверят , они привыкли жить во лжи » .

Следовательно , своего будущего в Крыму супруги уже не видят. Даже если Крым останется Украиной, ментально ситуация быстро не изменится.

Главная морока Александра и Татьяны , как продать квартиру в Ялте , чтобы приобрести жилье во Львове. Ведь Крым выбрал судьбу непризнанной миром территории России с постоянным военным присутствием — поэтому цена на недвижимость на полуострове может упасть в разы , мало желающих селиться в потенциально горячей точке.

22_main» Пощади детей! Если дети пострадают , я тебя прокляну » , — такое смс- сообщение от мужа получила крымчанка Инесса Вишнякова , уезжая в поезде «Симферополь -Львов» . Вместе с двумя детьми — школьниками , двумя племянниками и мамой она оставила родной Бахчисарай после того , как здешнюю военную часть оккупировали российские войска.

Мужчина Инессы — русский , работает в России. Верит в существование » злых бандеровцев » . «Он мне звонил и говорил — бери детей и беги в российское посольство , чтобы защититься от украинцев . А я мало того , что не пошла , да еще и поехала куда ? Во Львов — в логово бандеровцев ! » - Смеется Инесса.

22_mainСобирать вещи решила сразу , услышав объявление по телевизору. Говорит , что убегала не от танков , а от » пророссийских настроений «: «Я убегала от этих кошмаров , когда ежедневно приходишь в магазин и слышишь сплошную ложь про фашистов , об убитых татарах и т.д. . Люди как взбесились , не хотят ничего слышать , им только подавай Россию. Я им говорю : ну что вам даст та Россия ? Будет бесплатно кормить Или просто так воду протянет — Нет. Но никто не слышит. Они как зомбированные » .

Ранее ни женщина , ни ее семья никогда на Западной Украине не были . Но понимала , что никаких » бандеровцев » не существует .

» Я никогда не была оранжевой , в 2004 году трижды голосовала за Януковича. Но смотрю украинские каналы. Следила за Евромайданом , очень волновалась за людей в Киеве . А теперь меня называют бандеровкой , хотя я даже украинского языка толком не знаю» , — в веселом тоне продолжает рассказывать свою историю Инесса .

Ее дочь — школьницу одноклассник несколько раз назвал » фашисткой » . » Я пошла в школу , а учителя мне говорят : а он нас обзывает » фашистами » , потому что мы крымские татары. И это все так спокойно говорится , никто не реагирует , не наказывает , на это закрывают глаза ! Полный бардак » , — переводит женщина особенности национального воспитания в крымской школе.

22_mainВспоминает : за все годы обучения детей и племянников в школе с двумя часами украинского в неделю ,  лишь раз почувствовала » насильственную украинизацию» — когда школьникам подарили яркие с качественной полиграфией книжки со сказками , которые с удовольствием приняли даже дети россиян. Изучить украинский язык на бытовом уровне сын и дочь Инессы смогли только через украинские телеканалы , которые в Крыму массово не смотрят.

Во Львове Инесса уже отдала русскоязычных детей в украинские школы. Говорит , что возвращаться в Крым не хочет даже потому, что там отсутствует возможность получить качественное украиноязычное образование — государство за эти все годы независимости не заботилось . » А еще мне нравятся у вас уроки христианской этики. Мы люди верующие , для нас это было приятным сюрпризом» , — добавляет женщина.

Племянник Инессы Сергей , лицеист севастопольского военно -морского лицея имени Нахимова теперь тоже будет учиться во Львове — переводится в местный военный лицей имени Героев Крут.

22_main«Когда последнюю неделю внук нес караул у вечного огня в Севастополе, подходили местные, цеплялись к ребятам, потому что у них форма Вооруженных сил Украины«, - рассказывает бабушка Сергея Любовь Плюшкова.

22_mainКоренная крымчанка говорит : не испытывала ожоги ни от СССР , ни от независимой Украины , но в Россию не хочет. » Я инвалид II группы , я мама- героиня , родила пятерых детей , я официальная опекунша двух внуков , мама их умерла. Но не чувствую , чтобы обо мне сильно беспокоились , что тогда , что сейчас . Ни клочка земли , ни пая , землю разграбили бандиты у власти. Но мне это не мешает любить Украину , Шевченко , потому во мне течет украинская кровь » , — говорит по-русски пенсионерка , которая в первый день приезда во Львов четырем внукам купила вышиванки.Как и у дочери , у женщины муж (второй ) этнический русский . И она так же поссорилась с ним из-за политических взглядов . «Он за Россию , для него Путин — настоящий лидер. О Майдане слышать не хочет,  про Небесную сотню так же . Знаете , все-таки правду писал Шевченко : кохайтеся , чернобровые , но не с москалями . Это истина ! » - Неожиданно отрезала Любовь.

Но настоящая трагедия для женщины другая — родные сыновья отреклись . На днях она узнала , что ее ребята поехали на блокпосты охранять от » бандеровцев » Крым. «Это такое горе , семья раскололась » , — едва сдерживает слезы женщина.

Не сдерживается и Инесса : » Братья на контакт не идут. Я не знаю , что у них в голове , насмотрелись российского телевидения , кричат ​​, что на Майдане все оплаченные. Когда услышала , что они от кого-то охраняют Крым , сказала : ждите , я приеду , и я буду в первых рядах. Пусть стреляют ! «

Последняя капля.

Крымчанка Оля , мама двоих детей , студенческие годы провела во Львове . Но сейчас ехать на Галичину не хочет.

» В моем родном Красноперекопске сейчас безопасно , город маленький и им никогда никто не интересовался : голая степь , ни моря , ни гор . Пока тут нет солдат , потому что нет потребности в них » . Тем более , Оля ( фамилия просила не называть) понимает : приют для беженцев — это временно : «Не хочется жить на чужих хлебах , тем более , что здесь у меня наконец появилось собственное жилье».

Родной язык Оли — украинский , но в Крыму публично на нем почти не разговаривает , » потому что с волками жить , по — волчьи жить».

В день референдума Оля неожиданно для себя серьезно задумалась о выезде с полуострова . И напугали женщину вовсе не русские солдаты. «Думаю ехать уже не временно , а навсегда . Я не смогу жить с этими людьми. Это предатели. Вчера была в парикмахерской , где является постоянным клиентом , стригусь там у подруги , разговаривала по телефону украинским , так мне владелица салона заявила: » Говори по - русски! «

Оля верит , что Крым не потерян , что » люди перебесяться , а почувствовав , как это жить без денег , много бездельников здесь живет на соцвыплаты , захотят обратно в Украину » .

«Но своего будущего здесь уже не вижу , я глубоко презираю тех предателей , которые вокруг меня. Не хочу с ними ни работать , ни дышать  одним воздухом с теми , кто в любой момент может вонзить нож » , — не сдерживается женщина.

Оля , вопреки всему, не теряет оптимизма по поводу будущего Крыма . Но украинским , по ее мнению , он так и не станет. «Крым будет татарским , давно пора признать. Украинцы убегут, а татары нет , им некуда деваться » , — добавляет Оля.

Ее слова подтверждает татарка из Симферополя Эльмаз Апазова . Она так же воспользовалась временным убежищем во Львове , приехала с двумя детьми. Но только услышала , что Крым могут закрыть на въезд , бросилась за билетами домой .

«Боюсь навсегда остаться на чужбине. Здесь хорошо , но моя родина там ! У нас , крымских татар , другой родины нет», — взволнованно объяснила женщина.

Ельмаз Аппазова

Ельмаз Аппазова

На прощание попросила не публиковать ее хвалебные комментарии о Львове, чтобы не стимулировать выезд земляков на Западную Украину - а оставаться защищать свою землю.

По материалам: УП Жизнь, автор: Марьяна Пьецух, Перевод 24Daily

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*