Кабмин не будет спешить с введением визового режима с Россией — Яценюк

yacenukНе следует спешить ни с введением визового режима с Россией, ни с переходом к поездкам в Российскую Федерацию по заграничным паспортам. Об этом в ночь на четверг по прибытии в Брюссель заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает пресс-служба правительства.

«Здесь надо семь раз отмерить и один раз отрезать», — подчеркнул он, пишет РБК.

Яценюк напомнил, что Россия сама неоднократно поднимала вопрос о поездках по заграничным паспортами и введении визового режима в СНГ: «Поэтому вряд ли подобная инициатива со стороны Украины будет эффективной с точки зрения влияния на Российскую Федерацию. Зато проблема имеет важное гуманитарное измерение для самой Украины, ибо в сохранении безвизового режима заинтересовано очень большое количество граждан Украины, в первую очередь на Востоке и Юге нашего государства, которые ездят в Россию на заработки или имеют родственные отношения по ту сторону границы».

Правительство, как отметил премьер-министр, придерживается стратегии учета специфических интересов жителей юго-восточных регионов, поэтому вполне естественным является его осторожное отношение к проблеме визового режима.

Яценюк сообщил, что в связи с рабочим визитом в Брюссель преждевременно покинул заседание СНБОУ и не смог в полной мере изложить свои аргументы по указанным вопросам. Немедленно по возвращению в Киев премьер-министр намерен обсудить их с исполняющим обязанности главы государства Александром Турчиновым.

Напомним, 20-21 марта 2014 г. Яценюк будет находиться в Брюсселе (Бельгия), где примет участие в саммите Европейской народной партии и в заседании Европейского Совета, во время которого должна быть подписана политическая часть соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Теги: , ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

Один ответ

  1. Пане Яценюк! У збереженні безвізового режиму найбільше зацікавлені ФСБ, ГРУ і т.п. А посилання на те, що буцімто українці не зможуть їздити у Росію на заробітки взагалі виглядають дивними-керівник українського уряду переймається тим, щоб падприємства ворога часом не залишилися без робочої сили! Як Ви так переймаєтеся зайнятістю українців, то створіть їм робочі місця на будівництві прикордонних оборонних споруд!

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*