«Газпром» не исключает возможности повышения цен на газ для Украины до $ 500

gas37Апрельская цена на газ для Украины может составить от $ 360 до $ 500 за 1 тыс. куб. м, в зависимости от итогов переговоров с Киевом.

Такие цены прогнозирует глава Российского газового общества, депутат Госдумы Павел Завальный, пишут «Известия».

После отмены скидки, вызванной несвоевременными расчетами и ростом долговой нагрузки Украины за потребленный российский газ цена с апреля 2014 вырастет до $ 360-370 за 1 тыс. куб. м. Однако в случае радикального сценария — передела российской собственности на территории страны, а также новых угроз со стороны национал-радикалов — цена может подскочить и до $ 450-500 за 1 тыс. куб. м газа.

Такой пересмотр можно будет сделать, отменив действия Харьковских соглашений 2010 года, согласно которым Россия имеет право предоставлять скидку на газ для Украины до $ 100 за 1 тыс. куб. м за право пребывания российского флота на территории Крыма.

«Сумма долга «Нафтогаза» перед «Газпромом» составляет около $ 1,8 млрд, за последнюю неделю марта принципиально она не изменилась. В нашей позиции нет изменений о взаимодействии с «Нафтогазом»: мы по-прежнему ждем оплаты за поставки газа. Новую цену на газ для Украины рассчитают исходя из совокупной стоимости корзины нефтепродуктов за I квартал — с января по март, по формуле, прописанной в контракте», — рассказал официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

По материалам: Espreso.tv

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*