Ахметов срывает мобилизацию в армию

22_mainМиллиардер Ринат Ахметов, на предприятиях которого работает более 300 тысяч человек, фактически срывает мобилизацию в украинские вооруженные силы. Об этом сообщает в Facebook Валерий Тудвасев из Павлограда.

“Сегодня я узнал, что у Ахметова своеобразное видение помощи украинской армии в условиях оккупации. Сегодня работникам шахты им. Героев Космоса компании ДТЭК Павлоградуголь было заявлено, что если их по повестке мобилизуют в армию, то рабочее место за ними будет сохраняться только 21 день, после чего их уволят. Также добавили, что они смогут претендовать на свое рабочее место только если оно нет будет занято.

Даже не знаю как это назвать, сознательный срыв мобилизации армии, саботаж, добавьте сами…”

Теги: , , ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

38 Ответа

  1. Господину автору и Тудвасеву не мешало бы открыть КЗоТ и прочитать его — прежде чем снова «сенсацию» писать!
    Статья 36 ч.3 предполагает УВОЛЬНЕНИЕ в случае призыва в армию или мобилизации и даже не через 21 день как «благородно» к Вам отнеслись, а сразу!
    Учите матчасть!

    • А УК нам сообщает, что красть нехорошо и что, ахметку это остановило?
      В сложившихся сейчас условиях всегда можно найти компромисс и пойти навстречу людям.
      Было бы желание…но его судя по всему, нет!
      Агент кгб/фсб по кличке ренат на кого работает?

      • Причем тут компромис?
        Есть закон! Нравится он Вам или нет!
        Уже и так наворотили такого, что никто не разберет что делать и куда плыть! И помощники с запада очень скоро это поймут и будут нам всегда тыкать нашими же законами!

        • Кстати тут вопрос не только в нем… Я уверен что все «хозяева» будь они трижды БЮТ или Свобода сделают точно также т.к. тоже умеют читать законы и считать свои деньги!
          Проснитесь! Все одним миром мазаны, а вот кто привел к такому состоянию, что мы должны воевать это еще тот вопрос!

          • Кстати тут вопрос не только в нем… Я уверен что все «хозяева» будь они трижды БЮТ или Свобода сделают точно также т.к. тоже умеют читать законы и считать свои деньги!
            Проснитесь! Все одним миром мазаны, а вот кто привел к такому состоянию, что мы должны воевать это еще тот вопрос!

    • Сейчас дело не в КЗоТе дорогие господа мыслители юговостока. Сегодня вопрос стоит в отношении к оккупантам и сепаратистам. Так вот — остатки шпаны пахана еще имеют глубокие корни в своих вотчинах. И ахметка в этот раз, в отличие от 2004 года, не останется без внимания небезразличных граждан.

      • Да кто ты такой? Может у тебя на предприятиях работают и имеют твердые социальные гарантии 300 тыс.чел? Ах ты ж небезразличный гражданин!!! Прежде, чем что-то рушить, — создай! А то, как шакал в Маугли!

        • Иди в *упу со своим «кто такой….». По ахметкиному поведению ясно, что это за тип, его не интересует будущее Родины, а заботится лишь о своих карманах. Таких лиц нужно по законам военного времени судить.

      • Похоже некоторые жалеют упущенное время, пришлось 10 лет ждать пока так сказать с Америки дали команду «Фас», а Вы попросите своих порошенчиков, коломойчиков и еже с ними пусть они свой персонал отправят по мобилизации и посмотрим, что Вы увидете фигу или что пол круче

    • Для тех, кому приходят повестки от военкоматов — они не законны, читаем внимательно:

      ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! ответ на повестку в военкомат От гражданина Украины: _______________________________

      ЗАЯВЛЕНИЕ

      Я, гражданин Украины _________________________________________ получил повестку о явке в военный комиссариат ________________________, в связи с тем, что на территории Украины объявлена частичная мобилизация.

      В соответствии со ст. 8 Конституции её нормы являются нормами прямого действия, а в соответствии со ст. 19 Конституции органы государственной власти обязаны действовать только на основании и в пределах полномочий и в способ предусмотренных Конституцией и законами Украины.

      Согласно п.18 ч.1 ст. 106 Конституции Украины ТОЛЬКО ПРЕЗИДЕНТ имеет право принимать решение об использовании Вооруженных сил Украины. Эти же права президента указаны и в Законах Украины «Про оборону Украины» и «Про мобилизационную подготовку и мобилизацию».

      Полномочия президента Украины В.Януковича не были прекращены в случаях предусмотренных ст. 108 Конституции Украины, соответственно к председателю Верховного совета Украины не переходили полномочия президента в соответствии со ст. 112 Конституции Украины.

      Поскольку на сегодняшний день отсутствует решение ЗАКОННОГО президента Украины о мобилизации, считаю указ так называемого и.о. президента Украины Турчинова А. от 17.03.2014 г. №303/2014 «О частичной мобилизации» незаконным, преступным и направленным на разжигание гражданской войны на территории Украины.

      Согласно ст.18 Конституции Украины внешнеполитическая деятельность Украины направлена на обеспечение её национальных интересов и безопасности.

      Считаю, что действия так называемого и.о. президента Турчинова А. являются не конституционными, преступными и не направленными на обеспечение национальных интересов и безопасности Украины. В соответствии со ст. 60 Конституции Украины никто не обязан исполнять явно преступные распоряжения и приказы.

      В связи с изложенным ЗАЯВЛЯЮ что я, гражданин Украины ________________________________________________________ не обязан исполнять незаконный (преступный) указ и.о. президента Украины Турчинова А. от 17.03.2014 г. №303/2014 «О частичной мобилизации».

      «__» ______________ 2014 г. ______________

      #Украина #призыв #мобилизация #не_законность

      • Владимир, не провоцируй людей на массовый саботаж! Если ты такой смелый, то убери в последнем абзаце слово «СЧИТАЮ» и подпиши такое заявление.

    • Во время войны о каком КзОТ может идти речь, ушлёпок!!! Если войска будут уже под Киевом а мы будем согласно КзОТ воевать?

    • В соответствии с п.3 ч.1 ст 36 КЗоТ «основаниями прекращения трудового договора являются: призыв или поступление работника на военную службу, направление на альтернативную (невоенную) службу».

      Мобилизация — комплекс мероприятий, осуществляемых с целью планомерного перевода национальной экономики, деятельности органов государственной власти, других государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций на функционирование в условиях особого периода, а Вооруженных Сил Украины, иных воинских формирований, Оперативно-спасательной службы гражданской защиты — на организацию и штаты военного времени. Мобилизация может быть всеобщей или частичной и проводиться открыто либо скрыто;обилизация — комплекс мероприятий, осуществляемых с целью планомерного перевода национальной экономики, деятельности органов государственной власти, других государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций на функционирование в условиях особого периода, а Вооруженных Сил Украины, иных воинских формирований, Оперативно-спасательной службы гражданской защиты — на организацию и штаты военного времени. Мобилизация может быть всеобщей или частичной и проводиться открыто либо скрыто (ст. 1 ЗУ «О мобилизационной подготовке и мобилизации»).

      В свою очередь ст. 22 данного Закона говорит о обязанности граждан по мобилизационной подготовке и мобилизации. Само понятие мобилизации не является призывов в Вооруженные Силы Украины.

      В первую очередь, ч. 1 ст. 22 указанного Закона говорит о том, что граждане обязаны по мобилизационной подготовке и мобилизации: являться по вызову в военные комиссариаты для постановки на воинский учет и определения предназначения на военное время. Прошу заметить для постановки на воинский учет, а не для призыва в Вооруженные Силы Украины.

      Однако, той же ст. 22 части 5 указанного Закона предусматривается, призыв граждан на военную службу во время мобилизации или привлечения их к исполнению обязанностей по должностям, предусмотренным штатами военного времени, осуществляют местные органы исполнительной власти через военные комиссариаты.

      Таким образом, из этого следует, если у Вас в повестке написано, что Вы вызываетесь в связи с мобилизацией (то это означает, что Вас должны поставить на воинский учет), а если в повестке написано, что Вы вызываетесь в связи с призывом на воинскую службу во время мобилизации (то это уже означает службу в Вооруженных Силах Украины, если конечно пройдете медицинский осмотр и будете годны к этой службе).

      Т.е. увольнение работника по п. 3 ч. 1 ст. 36 КЗоТ возможно только если его призывают в Вооруженные Силы Украины.

      Так что Все блин учим мат часть!!! :)

  2. Учи сам матчасть, читай о гарантиях для мобилизованных. Умник.

    • Да ты что???!!!
      Ну приведи где такое написано я почитаю! Умник!

      • Статья 119. Гарантии для работников на время выполнения государственных или общественных обязанностей
        На время выполнения государственных или общественных обязанностей, если по действующему законодательству Украины эти обязанности могут осуществляться в рабочее время, работникам гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка

        Законы еще надо уметь читать, умник

        • Сразу видно, что Вы не юрист… Почитайте внимательно статью на которую Вы ссылаетесь!
          Для военных идет ссылка на другие законы и там права гарантированы только срочникам!!! но не мобилизованным!

          Вообщем — че с Вами спорить! Оттуда можно и не вернуться, и тогда все бабки и раб.места будут до одного места.

          • Если ты юрист, то ТУПОЙ, сам себе противоречишь. Для каких ВОЕННЫХ??? Это гражданские люди. Не ссы. Люди-НОРМАЛЬНЫЕ, пойдут защищать Родину и без денег.

        • а что делать тем,кого уже уволили реально.не умничай о гарантиях их нет.запорожьеобл энерго во всю увольняет людей с повестками.умный-подскажи выход,урод недоделаный.самому ,наверное,ничего не грозит из-за неполноценности.

  3. Вот что говорит закон.
    В рамках частичной мобилизации осуществляется призыв только определенных категорий военнообязанных. Поэтому необходимо обращать внимание на то, с какой именно целью сотрудника вызывают в военкомат.

    Вызывать могут для постановки на учет, для прохождения учебных сборов, для определения назначения на военное время, а также для выполнения связанных с этим обязанностей (например, для прохождения медосмотра).

    В случае, когда сотрудника вызывают для постановки на учет, прохождения медосмотра или на учебные сборы, за ним сохраняется место работы, занимаемая должность и средняя заработная плата (ч. 2 ст. 21 и ч. 11 ст. 29 Закона Украины «О воинской обязанности и воинской службе» № 2232-XII от 25.03.1992 г).

    При этом зарплату военнообязанному выплачивает работодатель, а государство должно потом компенсировать эти расходы.

    Отсутствие сотрудника на работе отмечается в табеле учета рабочего времени как ІН (код 22), т.е. «иное неотработанное время, предусмотренное законодательством».

    «Если же сотрудника уже призывают на военную службу в рамках мобилизации, его необходимо уволить согласно п.3 ч. 1 ст. 36 КЗоТ».

    При этом выходное пособие (компенсация) выплачивается только в случаях, предусмотренных коллективным договором либо по желанию работодателя. В настоящий момент по общему правилу у работодателя нет обязанности осуществлять такие выплаты.

    Право трудоустройства на то же предприятие и на ту же должность (либо не ниже) в течение трех месяцев после увольнения с военной службы распространяется только на срочников (ч. 3 ст. 8 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей»).

  4. вот и он показывает свое истинное лицо — а время рассудит всех…

  5. Какая на хрен мобилизация?! Не порите чушь! Надо быть полным майданутым дибилом,что бы на юго-востоке прийти в военкомат!

    • БУДЕШ ХАЙ ПУТЛЄРА САЛОМ ЗУСТРІЧАТИ ПІ…..АС

    • А ты знаешь, в Харькове военкоматы переполнены. Настоящим украинцам не безразлична их судьба. Я украинец русского происхождения. Также есть немцы турецкого или русского происхождения. Во всех странах есть разные национальности, но все они граждане страны в которой они живут. Исходя из этого и патриотизма, люди защищают свою страну. И я буду защищать. А вы Даунецкие — не флага не Родины, породили Януковича — бандита, сепаратизм, бандитизм, олигархизм и живете в лаптях и нищете. Валите со своим Крымом и Донецком в Рашу на парашу. Я поражаюсь, как можно жить в порабощении, нищете и при этом отстаивать такой режим — парадокс. Ты вообще был где-нибудь дальше Донецка или Крыма? У тебя какое образование или образованность. Вас пораждала таких Россия 80 лет и вы вот такие какие есть.

      • Слушай умник. Я например был во многих странах (в т.ч. не на курортах). Например в Болгарии и Румынии (членах ЕС с 2009г.) ситуация куда хуже чем во многих областях РФ, я уже молчу про Москву и СПБ. Если есть интерес, то откройте статистику и посмотрите: самый дотационный регион РФ — Дагестан, так вот там средняя з/п — 17100 рубл. (4672грн. по курсу НБУ на сегодня). В Болгарии около 800 Левов (около 410 Евро — 5674 грн. по НБУ). Так вот и посмотрите Болгария (5 лет в ЕС) отличается от Дагестана всего на 1000 грн. Так что нечего прикидываться умным, для умных есть статистика.

      • Ты знаешь, в Харькове (это тот город, откуда ты якобы пишешь) процент нацистов 10. Из них дебилов 2. Вот даже этих дебилов в военкоматах нету.

        Там вообще пусто. Как и в Одессе и других городах Юго-Востока.

        Так что бабла за пост не нальют, евронацист.

  6. Верховной Раде необходимо срочно вносить изменения в КЗоТ и в закон о мобилизации относительно гарантий сохранения рабочего места за человеком в случае его мобилизации.

  7. люди добрі ви що не бачите який мороз включає ахметов, дає зрозуміти робітникам що місця не зберігаються, то перечисли в армію хоть один мільярд це ж для нього капля в морі ( йому ж так важно ці гроші давались як нікому з сімї!!!!!!!!!!!!) А взагалі треба задуматись на чієму він боці……..

  8. Пора люстрировать Ахметова по принципу Фирташа.

  9. AHMETOVA NUZHNO «ZASTAVIT» VERNUT NAVOROVANNIE DENGI, LYSTRIROVAT PO NARODNOMU KASTROROVAT. VOPROS KAK?

  10. AHMETOVA NUZHNO «ZASTAVIT» VERNUT NAVOROVANNIE DENGI, VOPROS KAK?

  11. Я вот гляжу вы тут всё угомониться никак не можете.
    Вам самим-то не противно обсуждать вопросы , связанные с ахметовым? И не страшно обсуждать проблемы вашего правительства, которые оно стремится разрешить при помощи ВОЙНЫ?
    С кем вы собрались воевать?
    Я не стану говорить, что нехорошо стрелять в своих братьев—славян..
    Но есть слово «Приказ» и не дай бог его отдадут, и не дай бог его станут выполнять…
    Россия вынуждена будет ответить….
    Что за этим последует—понятно. Украины не будет как государства.
    Яйценюх и турка сбегут в сша, там у них и бизнес , и родственники…
    Галичину заберут поляки. Юго-восток уйдёт к России!
    Где будет Украина—даже не знает госдеп США!
    (….ну вы так продолжайте майданить…)

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*