Горбачев доволен возвращением Крыма в состав России

Фото: ИТАР-ТАСС

Фото: ИТАР-ТАСС

Бывший президент СССР считает, что референдум показал, где хотят жить люди

Отсоединения Крыма вообще не должно было быть, и возвращение полуострова в состав России – это счастливое событие, заявил бывший президент СССР Михаил Горбачев.

По его словам, накануне в Крыму «все произошло по просьбе и желанию людей».

«Хорошо, что пошли таким путем, путем референдума, и показали, что люди действительно хотят вернуться в Россию, показали, что людей там никто никуда не загоняет. Народу Крыма надо ответственно и умело распорядиться добытым счастьем. Я считаю, что это событие счастливое и его надо так воспринимать. Возвращение суверенитета Крыма – это основа. И, пользуясь своим суверенитетом, Крым высказался за желание быть с Россией. А значит, это счастье. Это свобода выбора, без которой не должно быть ничего», — заявил Горбачев в интервью изданию «Слон».

Горбачев подчеркнул, что в 1991 году был решительным противником распада Союза и предлагал решить «накопившиеся проблемы прав наций» раздачей «этим нациям прав и полномочий».

«Я считал, что все вопросы союзного государства, кроме войны и мира, должны решаться на местах. Но правда, там была публика, которая очень хотела стать царьками на своих территориях, с ними ничего поделать было нельзя», — отметил экс-президент СССР.

Горбачев посоветовал Западу, Украине и России понять, что «мир у нас глобальный, но тесный».

Он добавил, что южная Украина по составу населения – «это, по сути, тот же Крым, по истории. Населена русскими, освоена русскими», поэтому они должны сами решить, как им жить: «У них перед глазами теперь есть пример».

Напомним, Крым сегодня официально обратился к России с просьбой принять республику в состав федерации. Постановление «О независимости Крыма» вместе с обращением к президенту Владимиру Путину одобрили депутаты Верховного совета республики.

Это произошло практически сразу после того, как избирком Крыма огласил официальные итоги референдума: жители полуострова подавляющим большинством голосов высказались за то, чтобы Крым стал частью Российской Федерации.

По материалам: «Сегодня.ua»

Теги: , , , , , ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

14 Ответа

  1. оно выжило с ума7

  2. Против референдума и аннексии Крыма Россией крымские татары и украинцы, а это 12% и 24% соответственно, т.е. 36% населения Крыма как минимум против аннексии и не ходили на не легитимный референдум. Так откуда же цифра 93%-за присоединение к России и 83% явка? Если выборы сфальсифицированы- почему несогласные крымчане не выходят на улицы и не заявляют об этом? Думаю Украине пора перестать быть «лохом», об которого про российские крымчане и Россия вытирает ноги:
    1. Между Крымом и материком необходимо построить Крымскую стену, чтоб остановить дальнейшее вторжение российских войск на свои территории;
    2. Украина, для защиты от дальнейшей военной интервенции, должна срочно вступить в НАТО;
    3. Ввести визовый режим с Россией, чтоб на территорию Украины не проникали путинские провокаторы- титушки;
    4. Прекратить выплачивать в Крым пенсии, прочие дотации, перекрыть электроэнергию, воду и другие ресурсы- ПОЧЕМУ НАШИ НАЛОГИ ДОЛЖНЫ УХОДИТЬ НА СОДЕРЖАНИЕ ЧУЖОГО ГОСУДАРСТВА, У НАС НЕТ СВОИХ ПРОБЛЕМ ИЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО УКРАИНЫ ХОЧЕТ НОВЫЙ МАЙДАН???
    5. Крымским татарам и украинцам в Крыму оказывать адресную помощь и продолжать финансировать им все выплаты;
    6. Украинцам необходимо создать Украинскую Общину и держаться вместе (у татар Меджлис уже есть), желающим беженцам предоставить жилье и работу в Украине.
    С’est la vie!

  3. Референдум — это СОЦОПРОС!!!!! Ну как же они не понимают это???? И Горбачёв вместе с ними!!!

  4. Это будет горе для России, а вовсе не счастье!

  5. сам же розвалив союз,і зараз з далекоі і чужоі німеччини (вражоі) кричить про правильність приєднання криму до россіі, чого ж ти само там не живеш,а утік за кордон і підпизд…єш звідти?? боішся свободи слова???

  6. Помню оно с Крыма прилетело,и получило пинком под зад

  7. Старый МАРАЗМАТИК вообще из ума выжил ! Пусть свою пенсию и таких идиотов как сам, отдаст на содержание Крыма.

  8. Бездарь и пустозвон. Как был комбайнером, так и остался. Здал СССР, а теперь гундит про удельных князьков. А аКСЕНОВ кто, а кОНСТАНТИНОВ, — графья криминального света и аферисты.

  9. Меченный, за Одессу молчи. Одесса своих никогда не сдавала. Нам такой бардак как в Крыму не нужен. Уже отделились один раз, больше не желаем.

  10. И был дураком и теперь уже окончательно из ума выжил.

  11. Всегда думал, что Горбачев — умный человек. А, оказывается, ДУРАК-ДУРАКОМ…

  12. У плешивого крыша конкретно съехала. Это у козломордых президентов, похоже, наследственное.

  13. Рано мы списываем Крым. Со всем согласен, только не надо отменять платить пенсии и не надо отрезать энергоресурсы. Этим мы еще и больше сделаем конфронтацию, а нам надо чтобы они нас начали любить, чтобы они увидели что мы о них помним. А вообще очень большую ошибку сделал Правый сектор, когда сносил памятники Ленину, его идеологию не понимают все, тот красно-черный флаг. Надо было выработать стратегию, чтобы нас вся Украина до единого поддкржала, тогда все было бы по-другому. Хотя Правый сектор во многом прав, но это не все понимают. Они это поняли как фашизм. Но фашизма как такового нет и быть не может. Ибо Правый сектор это как патриотическая общественная радикальная организация и не более.

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*