Китай объяснил, почему не голосовал по «крымской» резолюции СБ ООН

oonПринятие резолюции Совбеза ООН с осуждением референдума в Крыму могло бы усложнить и без того напряженную обстановку в Украине.

Принятие резолюции Совбеза ООН с осуждением референдума в Крыму могло бы усложнить и без того напряженную обстановку в Украине, поэтому Китай воздержался от голосования по этому проекту. Так объяснил во время заседания решения официального Пекина представитель Китая при ООН Лю Цзеи, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Подготовка проекта резолюции Совета безопасности на нынешнем этапе приведет лишь к конфронтации и еще больше усложнит ситуацию. Это не отвечает интересам ни народа Украины, ни международного общества. С учетом этого мы воздержались по этому проекту резолюции», — отметил представитель КНР.

В то же время Лю Цзеи сказал, что Китай всегда уважал суверенитет и территориальную целостность всех государств. «Для урегулирования кризиса в Украине главное действовать на основе верховенства права. Необходимо как можно скорее урегулировать ситуацию на основе диалога, переговоров при полном уважении законных прав и интересов всех жителей всех регионов Украины», — заявил дипломат.

В своей речи от имени КНР он предложил «три конструктивных подхода относительно урегулирования ситуации в Украине». В частности, «как можно скорее создать международный координационный механизм, в состав которого войдут представители всех заинтересованных сторон с целью изучения путей политического урегулирования в Украине». Второй пункт предложений Китая предусматривает содержание всех сторон в ближайшее время «от любых действий, которые могут привести к последующей эскалации». КНР также призвал международные финансовые организации «думать о том, как они могут помочь Украине в поддержке ее экономической стабильности».

«Нужно оставаться спокойными, проявлять сдержанность, предотвращать последующую эскалацию напряженности и в то же время активно искать политическое решение для выхода из этой ситуации», — отметил китайский дипломат.

По материалам: Телеграф

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*