В Австрии арестовали Фирташа — СМИ

Австрийская полиция арестовала в Вене украинского предпринимателя-олигарха Дмитрия Фирташа.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на австрийское информационное агентство АПА.

48-летий украинский олигарх задержан по запросу американской ФБР по подозрению в причастности к созданию организованной преступной группы.

Австрийское ведомство криминальной полиции не уточняет имени, но по данным АПА речь идет именно о  Фирташе.

1

Как известно, Фирташ был одним из ближайших к режиму Януковича олигархом. В частности, он был включен в газовые схемы между режимами Путина и Януковича, даже получил «скидку».

Фирташ как совладелец посреднической компании «РосУкрЭнерго» был задействован в газовых поставках и во времена президента Виктора Ющенко и премьерства Юлии Тимошенко.

Фирташа не было в списках олигархов, счета которых подлежали замораживанию в странах ЕС.

В рейтинге самых богатых украинцев по версии «Корреспондента» он занимал 8 место.

В Великобритании Фирташ создал организацию под названием «DF Foundation», которая позже изменила название на «Firtash Foundation». Эта структура зарегистрирована в городе Лидса, ею официально руководит жена олигарха – россиянка Лада Фирташ.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*