Крымские татары готовы брать оружие в руки

1Лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев уверяет, что Меджлис никогда не пойдет на переговоры с новой крымской властью.

Более того, по словам Джемилева, крымские татары уже начали организовываться в добровольные отряды самообороны, которым, возможно, выдадут оружие. Об этом он сообщил в интервью ЛІГАБізнесІнформ.

«Меджлис будет бороться. Даже если придется вступить в силовое противостояние с захватчиками. Сейчас формируются отряды крымских татар, которые готовы будут к активной борьбе. Эти отряды будут вооружены, если получат статус государственного формирования. Возможен вариант подчинения таких отрядов какому-нибудь силовому ведомству. Тогда они получат оружие. Переговоры на этот счет ведутся», — сказал Джемилев.

Напомним, крымские татары в сегодняшнем конфликте на полуострове организовано выступают на стороне новой центральной власти Украины и против пророссийских сил АРК. 26 февраля 10 тысяч крымских татар заняли все подходы к Верховной Раде Крыма, требуя сохранить республику в составе Украины.

По материалам: «Фокус»

Теги: , , , , ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

56 Ответа

  1. Мнение Граждан Украины входящих в состав общественной организации “Единая Фонтанка – Одесса” по поводу ситуации в Украине.

    http://www.youtube.com/watch?v=KTpB-KS2GWc

    Это видео о том, что не стоит заглядывать в рот ни Западу, ни России. Никто не против сотрудничества ни между Западом, ни между Россией. Тем более, что с Русским народом у нас общие корни. Однако, Украина должна остаться единым (неделимым) Государством, которое имеет право на самоопределение.

    Что касается ситуации в Крыму, так этот вопрос, по моему мнению, должен решаться, прежде всего, дипломатическими инструментами. Мне кажется, никто не желает кровопролития, тем более братских народов — таких как Украинский и Русский.

    P.S.
    Кого интересует моё мнение, добавлю – я считаю, что сепаратизм в Украине не допустим!
    Не знаю, как кто, но я проходил службу в ВСУ и присягал на верность Украине и Украинскому народу. Поэтому, лично для меня, как думается и для многих Украинцев, слово патриотизм – не пустой звук. Поэтому, если будет необходимость защищать Украинский народ и территориальную целостность нашего Государства, то я как в принципе и любой гражданин Украины для которого слово долг перед Родиной не пустой звук – буду защищать и Украинский народ, и территориальную целостность Украины!

    P.SS.
    И ещё, прошу не забывать о Конституции и Законодательстве Украины.

    В общем, лично мне хотелось бы, чтобы Граждане Украины, при формировании личной позиции, отталкивались не от эмоциональной составляющей, а от Конституции и Законодательства Украины.

    Моё мнение такое, я уверен, что тот, кто пойдёт за сепаратистами (против единства Украины) – в любом случае останется в проигрыше.

    • слыш oleg кстати мог бы и правильно написать своё имя если оно у тебя есть хочешь в гейропу иди русских не трожь выебем в рот и в жопу сбудеться мечта или как

  2. Господин Джемилев, вспомните историю!
    1. Индейцы в Америке тоже были коренным народом…пока европейцы не открыли материк.Где они,индейцы?
    2. Не повторяйте 1941 год, когда татары также ликовали Европе в лице Германии…если вы знаете историю-напомню-был 1944 год и 18 мая…
    Не нужно разжигать гражданскую войну в Крыму!
    Не нужно рассказывать о обездоленности крымскотатарского народа-на 300 тыс татар(от мала до велика) 460 тыс земельных участков!!!Вы и так уже наворовали впрок даже тем детям, кто еще и в плане не стоит!

    • Господин Игорь! Татары — коренное население Крыма. Они очень хорошо помнят и 1944 год и 18 мая…Проводить аналогию между нападением Германии и обороной Украины — это маразм! По вопросу земельных участков и «наворовали» — это тоже из рубрики бреда. А вот, что касается гражданской войны, так это к Путину. История, на которую вы ссылаетесь, все и всех рассудит. На сегодняшний день, татары Крыма заслуживают только уважения! Держитесь! Татарский народ, мы с вами! Русскоязычная украинка. Киев.

      • Считаю, что Игорь прав. Татары так и не признали своей вины в том, что творили в годы войны. А надо бы… Даже немцы уже извинились. И не раз! А татары будто и не вспоминают о своих «подвигах». Конечно не все сотрудничали с Гитлеровцами, но как говорится, попали под раздачу. И выселили их не так уж и далеко. Надо было на Чукотку. Пусть бы померзли. А коренные жители Крыма совсем не Крымские татары. Историю надо читать. Они так же, как и все остальные завоевали эту землю. Кстати не в открытом бою, а набегами и разбоем. Веселенькая нация. И герой Советского союза на которого они ссылаются всего-то один… А сколько их у русских и украинцев? А то — обиженные. Сталин не всегда не прав был.

      • А знаете ли Вы уважаемая Ирина, что творил этот татарский народ вот с такими как Вы русскоязычными украинками во время войны….Думаю если б знали не были бы сейчас с ними :) а война это всегда война отечественная ли , гражданская — поэтому ее быть не должно.

  3. Ось чому насправді передали Крим Україні
    http://osp-ua.info/lastnews/30846.html

  4. Крымские татары — наши братья. Держитесь. Украина с вами.

    • Я не тот Игорь, что в первом сообщении. Я постоянно бываю в Крыму и знаю, что татары очень гостеприимный и мирный народ. Сейчас им не легко. Украина с вами. вместе мы победим российских захватчиков и фашиста путина.

      • Путин — человечище! Правильно все сделал. Нечего Крым бандитам отдавать. Я в Крыму вырос. И мне больно даже представить себе, что с ним сделает эта шайка из Киева. А татар никто и не трогает. Понаехали обратно, живите и радуйтесь… Так нет, все туда же. Позабыли видно… Раскукарекались. Мирные люди не призывают к оружию. И кстати была уже Татарская республика в Крыму. Им волю уже давали. До 30 года. И что с того? Что в Крыму изменилось при них? Да ничего. Они-то небось не вспоминают этого, память короткая. То что им выгодно они помнят. Какие они несчастные изгнанники! А как они наших солдат фашистом сдавали и расстреливали тоже забыли? Каждый 3 мужчина призывного возраста шел ДОБРОВОЛЬНО служить к немцам. Вот и все цифры. Это история. И никуда от нее не денешься.

    • Крымские Татары, ребятки держитесь! Украина в любом случае с Вами!

  5. паночка Ирина, караимы и греки-коренной народ Крыма. От кого Крым обороняется???В Крыму нет войны!Она нам не нужна!Обороняемся от неадекватного американско-немецко-польскя,о-украинского правительства, «легитимно» захватившего власть, от сашковбилых, одурманенных майданутых героев( жаль, что всего сотней идиотов обошлось восхождение на трон турчика яцека кличка и тягнибока…)
    Джемилева и Чубарова в Крыму признают всего процентов 15-20 татар!От кого должны оборонться татары?Да в первую очередь от таких политиков как джемилев!Как Джемилев может управлять татарским народом, если своего сына не научил уму-разуму?А может он и сыну сказал убить домработника в виде самообороны?

    • Если мне память не изменяет, то караимов больше в Луцке, Галиче и Тракае (Литва), чем в Крыму. А основная масса крымских греков с 1777 года проживают на Донбассе (т.н. мариупольские греки). И что это меняет?

  6. Перекупили крымских татар уже и Кадыров приезжал, поснил что с ними может случиться) Лучше путинские дотации, чем майданутые лозунги

    • Ты -провокатор. Свобода не продается.
      Слава Украине!!!!!!!!!

      • Свобода — нет ! А «Свобода» — в твоем понимании уже продана и давно куплена !!!

    • Ты не понимаешь что морозишь ! путин если захватит Крым . Крым будет в жопе сидеть! Вот вспомните мои слова. Будет точно так как Осетией! Там до сих пор после войны разрухи. А прошло уже 6 лет…

      • Так в Осетии была война, но разрухи там давно нет.
        А Крым и воссоединяется с Россией, чтобы войны в Крыму не было! Украинцы уже бьют друг друга и скоро
        страна будет расколота. Молитесь, чтобы не было войны…

      • крым в жопе…а сам ты где засранец иди в гейропу будешь на хую и тебе будет хорошо

  7. и как объяснять детям убитых беркутовцев, что их отца убил Герой Украины?
    Шизофреники!Ступайте в свою Европу,а в Крым не лезьте!У нас все очень даже славно!

    • Крым был и будет украинским. Татары — наши братья и я сам буду воевать рядом с ними. Теперь я бандеровец из Одессы. Смерть врагам. Слава Украине.

      • 100%. В таком случае я бандеровец из Киева,который готов стоять рядом с крымско-татарским народом и давить оккупантов на нашей земле. Слава Украине смерть врагам!!!

        • Как вам не стыдно «все вы фашисты- что провозглашаете смерть а не жизнь», все кто кичится своей нацией, и кто готов убивать, но не умирать сам. Бог вам в судьи.

      • Крым украинским никогда не был и не будет. Точно также как не было государства Украина до 1991 года.
        Это как дитё, которое прошло стадию совершеннолетия, но ещё не возмужало. Ни силы, ни ума у него ещё нет.
        А ты хочешь приехать воевать, так помчишься обратно в Одессу очко штопать, если, конечно, успеешь добежать до Перекопа.

      • ху-е-пу-та-ло раздавим как мандавошку на жопе крымского народа

      • БОЛЬНОЙ ТЫ. Тебе лечиться надо.

  8. Ждем «героев» в Перекопе! Становитесь только в шеренги, чтобы патронов меньше тратить

  9. В своей ненависти к русским он погубит крымскотатарский народ…

    Украина ничего не даст этому народу, ничего, как и на протяжении последних 23 лет не давала. Я знаю многих крымских татар которые не хотели ехать в Крым, потому что у них в Средней Азии были дома, работа, стабильность, — их заставил Меджлис и что, 20 лет люди живут без газа, воды и дорог. А как Меджлис относиться к тому, что около трети крымскотатарской молодежи не знают своего языка, просто не говорят на нём, это тоже русские виноваты, или может Меджлис специально уничтожает свой народ?

    • Вспомните, как совсем недавно русских убивали в Средней Азии и выбрасывали из окон. У меня есть знакомые, которые бросали все в Казахстане и бежали в Россию и Украину. Может вы тогда поймете, почему уехали татары. Историю, хотя бы свою, хоть немного знать надо.

    • В Украине все 23 года была антинародная власть, которая ничего не сделала не только для татар, но и для украинцев. Что бы не понимать этого, нужно быть конкретно тупым, или провокатором.
      Сейчас Украина стоит свой Город Солнца. Украина несется к свету и свободе. Никто не сможет нас остановить, даже если нам нужно будет на алтарь свободы положить наши жизни.
      Слава Украине.

      • Полностью с Вами согласен! Правительство у нас — полные г*ндоны и нелюди! Которым на людей глубоко насрать!

      • Че-то вы не то курите пацаны ! — бросайте , а то добром не кончиться .

      • господа хохлы вы хором прётесь в гейропу не знаю как на счёт жизни а вот жопы ваши треснут стопудово ну да зато свобода пусть пидарасы зато в городе солнца СЛАВА Гейропе СЛАВА Вкраине

      • Не говори про «наши жизни» , положи пожалуйста только свою жизнь на алтарь свободы, а остальных не трогай, остальные жить хотят.

      • я крымский татарин живу в России, признан Россией пострадавшим от политических репрессий по национальному признаку, реабилитирован, хотя не я был выслан с Крыма а мой отец, я родился в 50году,а признан реабилитированным т.к. родился в месте выселения отца, за это имею льготы согл. закону о реабилитации- увеличенную пенсию (на 1500руб.), 50% скидку за коммунальные услуги, бесплатный проезд к месту отдыха, бесплатное лекарство…, а какие льготы имеют татары на Украине- не каких ,живут в нищете, в этом я сам убедился побывав прошедшем летом в Ялте, и не реабилитированы власть Украины.

  10. Привет! Я Нина из Севастополя. Неужели ни кто из украинцев и крымских татар не понимает, что развязывать войну ни как нельзя. Хотя бы просто потому что это будет неравный бой. Против молодых, не обученных 18-летних пацанов, на старой военной технике выступают «высококвалифицированные специалисты войны». Хотя украинские СМИ и кричат, мол «Наши тоже участвовали в миротворческих миссиях», но поверьте, что миротворческая миссия и реальные боевые действия — это две большие разницы. Тем более, что большую часть Украинских миротворческих сил, составляли бойцы «Беркута», которые сейчас на противоположной от вас стороне. Партизанская война, которую, со слов опять же украинских СМИ, могут начать крымские татары — это не война в Чечне. Во-первых в Крыму горы только на ЮБК, а основную часть полуострова составляют степные районы, где собственно и проживает «львиная доля » татарского населения. Больших лесных массивов в Крыму нет. А на открытой местности особенно и не «попартизанишь». Во-вторых — в Чечне 85 % местного населения поддерживало боевиков, в Крыму же этого не будет.
    Надежд, возлагаемых Западной и Центральной Украиной на Национальную гвардию, составленную в основном из боевиков «Правого сектора» тоже мало. Эти люди обучены немного другой войне. И я сомневаюсь, что они имеют навыки работы со сложной электронной военной техникой. Да и нет у них этой техники, только стрелковое оружие и гранаты.
    Одни словом это будет война с огромными потерями для крымско-татарского и украинского народов.
    Конечно еще есть надежда на помощь НАТО. Но придет ли эта помощь реально, в виде вооруженных сил, или это будет помощь вливанием денежных средств?
    Господа украинцы и крымские татары, не развязывайте войну. Поверьте, что русские тоже не хотят войны.

    • не преувеличивайте, у россиян такие же необученные 18-ие пацаны, которые в ужасе потому что они-то понимают, что никакие они не освободители, а в чистом виде оккупанты потому что они это все своими глазами видят и не имели они никакого боевого опыта. И в жизни им нас не победить разве что ядерную бомбу сбросить, но этим они похоронят и себя

      • Хорошая идея! Про бомбу. И кто вас оккупировал? Где Российские войска? Ты сам-то их видел?

    • Пацаны бутылками спецназ закидали. Лучше смерть за Свободу Украины, чем позорно нагнуться перед врагом.
      На Украине много смелых и решительных людей. Украина никогда не будет пот московским сапогом.
      Слава Украине!!!

      • Много веков была… И будет. Вы ведь без нас-москалей с кацапами никуда! И что вообще такое — Украина. Ну-ка расскажи мне?

      • Сергей Одесса — пойди и умри за свободу, и отстань от остальных, остальные жить хотят! А то привыкли чужими жизнями разбрасываться.

  11. «татары готовы взять оружие» — а мы уже давно взяли и ждём малейшего позыва, джимилёв-дичь тупая настраивает свой народ на войну которую они проиграют,ВЫ ИГНОРИРУЕТЕ РЕФЕРЕНДУМ, А ЗА РОССИЙСКИМИ ПАСПОРТАМИ ПЕРВЫЕ В ОЧЕРЕДИ СТОЯТЬ БУДЕТЕ

  12. господа фашисты ,о какой войне с Россией вы говорите? после первой арт. подготовке от ваших банд формирований не останется и следа а на нато и запад не надейтесь не помогут ,против ядерной державы ни кто не попрет. так что успокойтесь .

  13. Зачем России крым -да и вся украина и пусть живут как хотят,
    а обсолютно свободным быть невозможно таков мир,и это они узнают скоро,

    • Да, домитингуются — что будут потом » свободно » голодать и бомжевать.

  14. В Японии муж может развестись с женой попричине, что она спала в не приличной позе с украиной гораздо хуже…

  15. Крым с 1826 г был русским,кто хочет жить лучше чем жили,пусть прибывают в мире,кто нет всем по сопатке.Наш мечь всегда в ножнах,но есть и предел всему и НАТО не поможет.Если взять историю украины все достижения в ее научном и культурном развитии легли на годы в составе СССР (даже крым вам подарили) Целостность и сплаченнось приобрела в 1919 году после обединения с как вы говорите (совково- москальско-кацапской республикой)тем самым сохранив свою самобытность и культуру.А вас могло бы не быть как государства и как народаНаверное до сих пор жили бы в блиндажах и поезда под откос пусщали.Вы должны знать историю своего народа.Россия у же не та что в 90 у нее большой военный опыт за 20 лет, много проффисиональных военных закаленных в боях(кроме 18 летних пацанов).Даже трудно представить войну с вами.Вы утопите страну в крови выбьете всю нацию. НАТО ПРИСЛЕДУЕТ СВОИ ИНТЕРЕСЫ В ЭТОМ РЕГИОНЕ,сли что погонят в переди себя на наши пулеметы.Им не нужна сильная россия.Хотели свободы вы ее получили,национализм всегда являлся разменной манетой в большой политеке.Не тряситесь спите спокойно,но КРЫМ РУССКИЙ!!!Нам безразлично под кем вы:-Махно,Петлюра.Бандера с Мельником и т.д.

  16. Ребята,очнитесь!!!! не надо читать никакую вральную украинскую прессу!!! есть интернет-смотрите первоисточники!!! в Москве указанный выше товарищ встречался с руководством мусульман России… это есть в прямом эфире!!! ни о каких военных действий со стороны татар не шло и речи!!! когда вы уже включите мозги!!! и почитайте свою конституцию блин- там четко написано как и кто может быть вместо яника!!!! собрались на майдане сто человек и поделили Украину: ты -президент,ты -премьер,… самим то не обидно что вас опять пустили мимо кассы????

  17. Если Крым не вернётся к России, то рано или поздно его захватят турки! И, тогда русскоязычное большинство вместе со всем христианским культурно- историческим наследием Крыма окажется в турецком плену, как Фракия, Византия, Киликия, Западная Армения… Преимущественно русскоязычный Крым имеет право на самопределение. Это священное право любого народа, незаконно лишонного исторической Родины.

  18. Здравствуйте Всем, не могу понять зачем вы тут между собой так ругаетесь, вы думаете США или та все 28 стран НАТО хотят чтоб была целая Украина, да хрена ли, посмортите на что похоже стала Европа, раньше почти пальцев на руке хватало чтоб пречислить сколко было республик, сейчас она похожа на драные штаны с кучей заплаток, имеются маленькие страны со слабыми экономиками, где Украинцы подрабатывают. а Русские вполне могут купить себе жилье или отдыхать там, я в Крыму был не раз и с удовольствием буду ездить, ничего не изменится если мы бошки друг другу разобъем, НАТО только в радость, сейчас вгонят по самые уши Украину в долги, потом выкупят все ведущие предприятия и работать Вам на дядю немца, американца и других из восьмерки, какой выигршь, рабы они и в Африке рабы, никто не выиграет ни русский, ни укаинец, следующая будет Белоруссия, Казахстан, а там и Россия, если вы поверите в доброго дядю Американца.
    То что Крым присоединится к России я вот не вижу какого то приемущества, ну добавится 600-800 кв. км. точно не знаю сколько км гемороя, Путин идет на встречу волеизъявлению большинства населения Крыма и не хочет допустить того за что его осуждали, когда русские не получили поддержки ни в Казахстане, ни в Прибалтике, В Казахстане хоть не фашисты к власти пришли и более менее успокоилось, а у Вас то именно они «родимые».
    И Бандера, он тоже об единой Украине никогда и не заикался, был элементарным бандитом.
    Не будет у Вас единой Украины, в лучшем случае Западная, Восточная и Крым, если Вас вообще не разберут на запчасти другие страныиз той же восьмерки, хотя им скорее всего нужна только восточная и Крым где есть газ а Западную они используют как мясо, потом они эту 30 тыс. банду своими регулярными войсками и к ноге пристваят, объявят террористами и кончат, как собак

  19. Просто удивительно, как татары ненавидят русских. Какая однако мелочность . А ведь в Крыму больше 60% русских и только 10% татар.А выглядит это как слон и моська, «ай моська…, знать она сильна, коль лает на слона»….

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*