Сенат США будет исключать Россию из «большой восьмерки»

Speaker of the House John Boehner addresses the 113th Congress in the Capitol in WashingtonНижняя палата конгресса США приняла резолюцию, поддерживающую введение санкций против России из-за ее действий в отношении Украины. Как передает Forbes.ru со ссылкой на агентство Reuters, за нее проголосовали 402 члена палаты, против высказались семеро.

«Данная резолюция выражает поддержку украинскому народу во время кризиса и осуждает неправомерную агрессию со стороны России», — заявила глава по иностранным делам Конгресса Эд Ройс.

Резолюция носит рекомендательный характер. Она содержит призыв к президенту Бараку Обаме ввести адресные экономические санкции в отношении России. Сенаторы призвали исключить Россию из «большой восьмерки» и предложили ФИФА пересмотреть свое решение о проведении чемпионата мира по футболу в России в 2018 году.

Палата представителей также призывает направить в Крым наблюдателей ОБСЕ и предлагает НАТО прекратить сотрудничество с Москвой, включая продажу военной техники, добавляет «Полит.ру»

По мнению конгрессменов, визовые, финансовые, торговые и другие санкции в отношении высокопоставленных российских чиновников, госбанков, коммерческих организаций, государственных агентств должны быть приняты совместно с Евросоюзом.

Во вторник премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Евросоюз введет санкции против России с 17 марта — на следующий день после проведения в Крыму референдума по вопросу присоединения автономии к территории России в качестве нового субъекта.

Также 11 марта агентство Reuters сообщило со ссылкой на свои источники, что из-за неспособности Москвы разрешить конфликт в Крыму ЕС намерен предпринять ряд санкций, в частности, ввести визовые ограничения, заморозить активы, отменить саммит Россия-ЕС. В начале марта, после того как Совет Федерации одобрил просьбу президента Владимира Путина о введении в Крым российских военных, Евросоюз принял решение приостановить переговоры с Россией по отмене визового режима.

США, со своей стороны, уже запретили ряду российских чиновников въезжать на территорию страны и заблокировали их имущество на ее территории. Страны «большой восьмерки» приостановили подготовку к участию в саммите G8, который должен был пройти в Сочи в начале июня.

Напомним, в конце февраля Верховная Рада Украины отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Янукович 28 февраля на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и что остается законно избранным главой государства.

Парламент Крыма не признал новые власти в Киеве, высказался за вхождение полуострова в состав России и обратился с соответствующим прошением к президенту Владимиру Путину. Депутаты назначили на 16 марта референдум, в ходе которого жители региона должны будут решить, хотят ли они стать частью РФ или остаться в составе Украины. Вчера власти Крыма приняли декларацию о независимости полуострова.

Теги: , , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*