НАТО в случае чрезвычайной ситуации готово помочь Украине

nato2В среду, 12 марта, состоялось срочное совещание Комитета НАТО, на котором было принято решение немедленно оказать поддержку Украине в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Об этом сообщает сайт Корреспондент.net, со ссылкой на заявление миссии Украины в НАТО.

Свою готовность оперативно отреагировать на просьбу Украины и оказать ей практическую и материально-техническую помощь Комитет НАТО выразил единогласно.

Во время заседания Комитета особое внимание было уделено тому, что военный потенциал Российской Федерации наращивается на юго-востоке Украины. Был проведен анализ событий и составлен прогноз возможных последствий действий России на гражданское население Украины.

Комитет НАТО уделил внимание дальнейшим действиям по оказанию помощи, в случае если Российская Федерация не предпримет шагов к деэскалации конфликтной ситуации.

Напомним, что Североатлантический альянс уже приступил к активным действиям по контролю за ситуацией в Украине. Было принято решение об осуществлении регулярных полетов самолетов радиолокационной разведки AWACS. Цель полетов — контроль за положением дел на Крымском полуострове и на территории Украины в целом.

Ранее сообщалось, что войска Российской Федерации начали группироваться не только на территории АР Крыма, но и приближаться к северо-восточной границе Украины.

По материалам: The Kiev Times

Теги: ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

Один ответ

  1. Мда… «В среду, 12 марта, состоялось срочное совещание Комитета НАТО, на котором было принято решение немедленно оказать поддержку Украине в случае возникновения чрезвычайной ситуации. »

    Что есть «чрезвычайная ситуация» они, конечно же, не пояснили…
    Ситуация может быть признана «чрезвычайной», если кто-то пытается не легитимным путём свергнуть существующую власть. А это и так произошло в Украине. Вот только одна загвоздка — это совершили именно те, кому НАТО обещает помощь.

    Парадокс.

    На мой «соседский взгляд», ситуация — патовая.
    При чём, не у России, а у Украины и тех, кто её «подвинул на такой шаг».
    При любом развитии событий (абсолютно при любом — у России есть письменная просьба ДЕЙСТВУЮЩЕГО Президента Украины о вводе войск для стабилизации ситуации) Россия может применить силу на основании международных законов. Если Европа будет с этим не согласна — значит она сама не выполняет эти законы (опять же, ситуация Косово — Крым).

    При всё уважении к обеим сторонам, если НАТО не хочет глобальной войны в Европе, то необходимо не нарушать законы им в первую очередь.

    Опять же… Россия является одним из «гарантов целостности Украины». Никто не подумал, что только из-за этого она имеет право ввести войска в Украины в данный момент? )))

    Шах и мат.

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*