В Минэкономики придумали новую процедуру тендеров

1Министерство экономического развития и торговли предложило новую редакцию закона о государственных закупках, которую уже через две недели правительство планирует передать в Верховную раду. Об этом пишет украинский Коммерсант.

Как сообщается, министр экономического развития и  торговли Павел Шеремета, как и обещал, всего за две недели разработал новую версию закона “Об осуществлении госзакупок”. Реформирование системы, по его словам, — один из приоритетов деятельности ведомства.

По словам члена рабочей группы по подготовке изменений в тендерное законодательство, исполнительного директора Transparancy International Ukraine Алексея Хмары, с 2010 года, когда был принят базовый и ныне действующий закон о госзакупках, в него более 40 раз вносились изменения.

“И в большинстве случаев это только ухудшало ситуацию”, — говорит он.

Предложенная редакция предусматривает почти пятикратное сокращение (до девяти) перечня случаев, на которые не будет распространяться действие закона. Исключения, в частности, предлагается распространять на закупку товаров, работ и услуг, которые являются гостайной, для проведения выборов и референдумов, связанных с операциями Нацбанка, или услуг, необходимых для обслуживания и погашения госдолга.

Для остальных 35 исключений, например закупка природного газа и его транспортировка, услуги по авиаперевозке лиц, находящихся под госохраной или покупка кормов для цирковых животных, должно будет действовать тендерное законодательство.

“Изначально было десять исключений, и мы хотим вернуться к этому. Ведь чем меньше исключений, тем меньше шансов на коррупцию”, — уверен господин Хмара.

Кроме того, министерство предложило сделать более прозрачной процедуру закупки товаров, работ и услуг, осуществляемую за собственные средства государственных, казенных, унитарных, коммунальных предприятий с госдолей свыше 50% и их “дочек”.

На сайте министерства (без дублирования в печатном издании) они будут публиковать отчеты о подписанных договорах, а также информацию об изменении условий в них. Добавим, что обнародование такой информации станет обязательным для всех заказчиков госзакупок.

Кроме того, будут раскрываться данные о всех субподрядчиках, которых участник-победитель будет привлекать к выполнению работ в объеме не менее 20% от стоимости договора.

Хмара добавляет, что недобросовестные фирмы-участники, которые были уличены в нарушениях тендерного законодательства, в течение трех лет будут лишены возможности участия в госзакупках.

Законопроектом предусматривается ликвидация процедуры электронных реверсивных торгов, как неэффективных и в целом массово так и не проведенных. Изменений, хоть и незначительных претерпела процедура закупки у одного участника. Министерство и эксперты предложили новое для нее название — переговорная процедура закупки.

По сути, она не будет отличаться от предыдущей, но будут пересмотрены и сокращены условия ее применения. Из законодательства предложено исключить условие покупки товаров на товарной бирже, а также в случае прекращения хоздеятельности компании. Закупка дополнительных строительных работ с применением переговорной процедуры планируется с ограничением.

Общая стоимость таких дополнительных работ не должна превышать 50% стоимости главного договора.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*