МИД России признал «независимость» Крыма

krimМинистерство иностранных дел России заявило, что принятая 11 марта парламентом Крыма декларация независимости соответствует нормам международного права.

Об этом идет речь в сообщении, обнародованном на сайте МИД РФ во вторник, сообщает Украинская Правда.

В российском внешнеполитическом ведомтсве отметили, что в декларации содержится международно-правовое обоснование данного шага со ссылками на Устав ООН и другие международные документы, а также заключение Международного Суда ООН от 22 июля 2010 г. по Косово.

«В упомянутом заключении, принятом по запросу Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Сербии, Международный Суд подтвердил тот факт, что одностороннее провозглашение независимости частью государства не нарушает какую-либо норму международного права», — указывается в сообщении.

«Российская Федерация будет в полной мере уважать результаты свободного волеизъявления народов Крыма в ходе референдума», — указано в документе.

Как известно, «Верховный совет» Крыма принял декларацию в поддержку независимости региона от Украины и намерении войти в состав РФ.

Принятая крымским декларация предусматривает объявление автономии независимым светским многонациональным государством с республиканской формой правления в случае, если большинство участников референдума выскажется за присоединение к России.

После объявления независимости Крым на правах независимого государства обратится к России с просьбой принять его в свой состав.

Во вторник же «спикер» Верховного совета Крыма Владимир Константинов заявивл, что «возвращения Крыма в состав Украины не будет».

Теги: , ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

Один ответ

  1. Вам , уважаемый, надо в ООН выступать в качестве пастора, но во многом с Вами согласен…

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*