Золотовалютные резервы за февраль уменьшились еще на $2,3млрд

1В феврале золотовалютные резервы Национального банка, по предварительным данным, сократились на 13,16%, или на 2,343 миллиарда долларов, составив на 1 марта 15,462 миллиарда долларов. Об этом сообщили в НБУ.

“В течение месяца Украина вовремя и в полном объеме выполняла свои плановые обязательства по государственному и гарантированным государством долгам. В феврале было произведено погашение и обслуживание долга перед МВФ в сумме 376 млн долларов в эквиваленте и другие платежи по обязательствам правительства Украины в объеме 423 млн долларов”, — говорится в сообщении.

В пресс-службе также отметили, что в течение месяца Национальный банк осуществлял как покупку, так и продажу иностранной валюты на межбанковском валютном рынке Украины. Общее сальдо его валютных интервенций в феврале было отрицательным и составило 1,721 млрд долларов.

Значительная доля продаж иностранной валюты Национальным банком была направлена ​​на поддержку платежей НАК “Нафтогаз Украины” за импортированный природный газ.

“Вместе с тем следует отметить, что постепенный переход к гибкому курсообразованию и продолжение переговоров о предоставлении финансовой поддержки МВФ и другими кредиторами снижает давление на золотовалютные резервы, а в перспективе — будет способствовать их росту”, — сообщила пресс-служба.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*